Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Производство РНК возможно в космических условиях


    1 апреля 2011 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Группа научных специалистов НАСА, изучающая химические соединения, служащие основой для появления живых организмов, сообщила об искусственном синтезировании урацила - ключевого компонента наследственных соединений живых организмов. Ученые говорят, что на синтетическое синтезирование урацила их вдохновила буквально сама природа - при изучении образцов льда, доставленных с Южного полюса, в НАСА нашли необычные соединения вещества под названием пиримидин, который в условиях солнечного излучения сам трансформировался в урацил.

    Исследователи говорят, что точно такие же реакции с высокой долей вероятности могут происходить в космосе, например в недрах комет, путешествующих по Солнечной системе. Между тем именно урацил является ключевым элементом РНК человека. РНК отвечает за синтез многих критически важных для жизни протеинов.

    Лабораторное воспроизведение урацила, говорят специалисты, приближает современную науку к созданию искусственных молекул РНК, несущих в себе заданную наследственную информацию. "Мы продемонстрировали, что производство урацила возможно в лабораторных условиях. Если в наших силах создание строительных элементов жизни, то наверняка подобные реакции происходят и в космосе", - говорит Мишель Нуэво, специалист научного центра НАСА им Эймса.

    В космическом ведомстве говорят, что на практике создать урацил в лабораторных условиях в принципе не сложно, но их задача состояла в том, чтобы создать данное соединение в условиях, приближенных к космическим, и это ученым удалось. В лаборатории Эймса рассказывают, что основой для жизни на Земле являются так называемые полициклические ароматические углеводороды. Ранее точно такие же элементы были найдены в структуре многих метеоритов.

    Пиримидин тоже находили в составе некоторых метеоритов, причем источник его происхождения до сих пор не выяснен. Исследователи предполагают, что этим компонентом могут быть богаты газо-пылевые облака в формирующихся звездных системах, а также вблизи умирающих звезд.

    "Молекулы, подобные пиримидину, имеют атомы азота в своей кольцевой структуре, что делает их довольно устойчивыми, тем не менее перед солнечной радиацией они все равно устоять не могут", - говорит Нуэво.

    В своем опыте ученые также подвергли пиримидин ряду манипуляций, в частности ультрафиолетовому воздействию и некоторым другим сугубо космическим условиям, например низкой температуре. И несмотря на данные факторы, ученые все же смогли получить урацил. Данные факты говорят в пользу того, что урацил, а вместе с ним и наследственная информация в виде РНК могут путешествовать в структуре метеоритов и комет по космическому пространству.

    Сейчас ученые пытаются симулировать условия, при которых возможно связывание урацила в РНК прямо в условиях, приближенных к космическим.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.