Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Ученые обнаружили приничу рака поджелудочной железы


    31 марта 2011 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Рак поджелудочной железы - это бич жителей современных промышленно-развитых стран. Основная проблема и опасность данного заболевания заключается в том, что диагностировать его на ранней стадии чрезвычайно трудно. Более того, до сих пор ученые не были уверены в том, какие именно дают толчок развитию этому заболеванию.

    Теперь микробиологи из Массачусетского технологического университета идентифицировали популяцию клеток, которые стимулируют развитие рака поджелудочной железы. Также ученые обнаружили, что ткани самой поджелудочной могут преобразовываться в более зрелые клетки опухоли, но только в том случае, если они развиваются неверно.

    Данные итоги исследований наводят ученых на мысль о том, что рак поджелудочной железы имеет разную природу происхождения и его корни у разных пациентов могут быть разными.

    "К тому времени, когда современные методы могут обнаружить данный вид рака, заболевание уже находится на серьезной стадии и в большинстве случаев неизлечимо. Наши новые исследования направлены на создание нового класса препаратов, которые будут атаковать причину рака на самой ранней стадии", - говорит Шерон Фридландер, одна из авторов исследования.

    Группа исследователей из Массачусетса обнаружила, что опухоли могут происходить из подгруппы клеток, синтезирующих протеин PDX1. Этот протеин играет критически важную роль в развитии и дифференциации клеток поджелудочной. По словам ученых, дифференциация клеток данного органа может происходить не только в младенчестве, но и в зрелом возрасте. "Эти данные наводят на мысль о том, что в нормальных условиях рак поджелудочной железы возникает во взрослых стволовых клетках, способных дифференцироваться в развитые клетки поджелудочной железы", - говорит Фрилландер.

    В данных клетках может образовываться протеин K-ras, также связанный с опухолями в других органах, и в поджелудочной появляются все условия для возникновения заболевания. В то же время взрослым клеткам данный протеин не опасен, у них есть другая угроза. У клеток, отвечающих за производство инсулина, могут наблюдаться собственные сбои, которые довольно быстро заставляют клетки перерождаться и фактически становиться опухолью.

    По данным статистики, собранной в Массачусетсе, до 90% случаев рака поджелудочной железы связано именно с протеином K-ras, лишь 10% приходятся на второй тип.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.