Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Фильм "First Orbit" — взгляд из космоса глазами Юрия Гагарина.


    29 марта 2011 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: Сергей Никандров
    Фильм "First Orbit" — взгляд из космоса глазами Юрия Гагарина.Почти пол-столетия назад первый в мире космонавт, Юрий Гагарин, совершил космический полет, один виток на околоземной орбите, длившийся 108 минут, и видел то, что до него не видел ни один человек на планете — нашу родную планету из космоса. То, что видел Юрий Гагарин, он достаточно эмоционально и красочно описывал голосом, во время этого полета были сделаны несколько фотоснимков. К сожалению, во время свершения этого исторического события из космоса не было сделано никаких кино- и видеозаписей. Астронавт Европейского космического агентства (ЕКА) Паоло Несполи (Paolo Nespoli) и режиссер Кристофер Райли (Christopher Riley) собираются восполнить этот пробел, снимая фильм "First Orbit", в котором весь мир сможет увидеть то, что увидел Юрий Гагарин 12 апреля 1961 года.

    Для этого Несполи сделал видеозапись в высоком разрешении, в момент выхода космического корабля на орбиту, а затем, установив эту же камеру в обзорной комнате Международной космической станции (МКС), сделал съемку тех же самых перспектив и планов Земли, в точности повторяющих то, что видел Гагарин. Оказывается, что МКС проходит по той же самой орбите в то же самое время суток, по которой двигался космический корабль "Восток-1", каждые шесть недель. Поэтому, астронавту Паоло Несполи удалось запечатлеть на видео Землю с ракурсов, таких же, какие можно было наблюдать с борта советского космического корабля.

    12 апреля 1961 года космический корабль "Восток-1" взлетел с космодрома в 6 часов утра. После полета над Тихим океаном, который находился в тот момент на ночной стороне, корабль вышел "в море солнечного света" над Южной Атлантикой и прошел через весь африканский континент и Ближний Восток, прежде чем приземлиться в 7:55 неподалеку от Каспиского моря.

    Единственное различие между будущим фильмом и реальными событиями 1961 года будут заключаться в фазе Луны. "Когда Гагарин летел над ночной стороной Земли, Луна представляла собой только тонкий полумесяц" - рассказывает Райли. "Согласно его автобиографической книге "Дорога к звездам", он собирался тщательно рассмотреть Луну, то, на что она похожа из космоса, но, к сожалению, ему это не удалось. "Я увижу это в следующий раз" - пишет Гагарин". Всем известно, что следующего раза у Гагарина не получилось, ему не разрешили больше отправиться в космос, а спустя семь лет он погиб в авиакатастрофе. "Мы думаем, что хорошим жестом с нашей стороны будет то, что бы вставить в фильм Луну, которую так хотел увидеть Юрий Гагарин".

    На нижеприведенном видеоролике Вы можете увидеть трейлер к фильму "First Orbit". А премьера полного фильма на YouTube состоится 12 апреля 2011 года, в 50-ю годовщину первого выхода человека в космос.


    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.