Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Вторая исследовательская миссия Hayabusa повезет к астероиду заряд взрывчатки


    25 марта 2011 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: Сергей Никандров
    Вторая исследовательская миссия Hayabusa повезет к астероиду заряд взрывчаткиПервый полет японского исследовательского зонда Hayabusa была относительно "мирной". Зонд просто собрал образцы пород с поверхности астероида Итокава (Itokowa) и успешно доставил их на Землю, несмотря на перипетии на обратном пути, связанные с неполадками aаккумуляторных батарей. И сейчас Космическое агентство Японии JAXA, несмотря на сложнейшую обстановку и тяжелую ситуацию в стране, связанную с недавними землетрясениями, цунами и авариями на ядерной станции, планирует осуществить запуск второй экспедиции серии Hayabusa.

    Но, в отличие от Hayabusa-1, космический зонд Hayabusa-2 не будет столь пассивным и "мирным". В составе его оборудования будет находиться подрывное устройство с зарядом взрывчатого вещества, которое будет подорвано на поверхности астероида, нанеся ему некоторые физические повреждения. Запуск Hayabusa-2 запланирован на 2014 год, а целью миссии является небольшой астероид, имеющий номер 162173 1999 JU3.

    Зонд Hayabusa-2 осуществит посадку на поверхность астероида и соберет на его поверхности первую партию образцов пород. За этим он оставит на поверхности взрывное устройство, взлетит и удалится на безопасное расстояние под прикрытие самого астероида. После порыва заряда зонд вернется и осуществит повторную посадку в том же самом месте, собрав на этот раз образцы пород, добытые из глубин астероида.

    Вторая миссия Hayabusa будет намного сложней первой и, естественно, займет более продолжительное время. Длительность миссии Hayabusa-1 составляла всего три месяца, а длительность Hayabusa-2 будет составлять около одного года при самом наилучшем стечении обстоятельств.


    Источник: DailyTechInfo
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.