Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Новое изобретение позволит смартфонам работать неделями без подзарядки


    18 марта 2011 | Наука и технологии / На русском языке / Америка | Добавил: Ольга Кравцова
    Инженеры из Иллинойского университета разработали энергонезависимую память с ультранизким энергопотреблением, которая способна обеспечить появление потребительских карманных устройств, не нуждающихся в подзарядке недели и даже месяцы.

    Исследование ведется вокруг существующей технологии, известной как память с фазовым переходом. Изюминкой новинки ставится использование углеродных нанотрубок толщиной в 10 тыс. меньше толщины человеческого волоса вместо традиционных в данном случае металлических проводников. Образец работает быстрее, нежели оригинальная память, притом что он потребляет в 100 раз меньше энергии, и в дальнейшем этот показатель вполне способен увеличить свой порядок.

    Память с фазовым переходом опирается на халькогениды, стеклянное вещество, содержащее посеребренные полупроводники, такие как сера, селен или теллур. Искомые полупроводники обладают возможностью менять собственное физическое состояние, выраженное упорядочиванием атомов, из кристаллического в аморфное путем приложения небольшой порции электричества. А так как у этих двух состояний характеристики электросопротивления различны и могут быть легко измерены, халькогениды выступают идеальным материалом для хранения данных.

    Нанотрубочная память с фазовым переходом ставится перспективным направлением технологических изысканий, ведь для современных устройств по-прежнему болезненным выступает вопрос энергопотребления и соответствующей длительности работы на одной подзарядке. К примеру, новейший iPad 2 представляет собой фактически одну гигантскую батарею, занимающую почти все внутреннее пространство корпуса этого планшета.

    Опять же смартфоны, становясь всё мощнее, в итоге смогут потеснить компьютеры, например, в привычных офисных задачах, выступая при этом тонкими клиентами. В последних же основная нагрузка идет на процессор и память — ее-то и нужно сделать более энергоэффективной, — а не дисплей, который находится в выключенном состоянии.

    Источник: Сотовик
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.