Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Сверхэнергоэффективная память продлит жизнь аккумуляторных батарей


    13 марта 2011 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Инженеры Иллинойского Университета разработали технологию памяти, расходующей в 100 раз меньше энергии, чем коммерческие образцы.

    Флэш-память, широко используемая в мобильных телефонах, хранит биты информации в виде заряда, что требует высокого напряжения для выполнения задач записи и чтения. Индустрия пыталась создать альтернативу в виде материалов с изменяющейся фазой. Они быстрее, но требуют больше энергии для преодоления сопротивления материала.

    Инженеры взяли эту технологию на вооружение и смогли найти способ уменьшить требуемое количество энергии в 100 раз. Вместо классических металлических проводников были задействованы углеродные нанотрубки, которые в 10 тысяч раз тоньше человеческого волоса и являются наименьшими известными электрическими проводниками.

    Использование нанотрубок позволяет включать и выключать «биты» памяти подачей очень малого количества электрического тока. Профессор Эрик Поп сообщил: «При передаче электрического заряда они проявляют себя лучше, чем любой металл».

    Нанотрубки также не подвержены деградации, что является известной проблемой существующих технологий на металлических проводниках, и обладают иммунитетом к случайному стиранию данных сканерами и магнитами.

    Новый вид памяти важен в борьбе за увеличение срока службы аккумуляторных батарей в мобильных телефонах, всё больше использующихся для вычислительных задач с применением большого количества данных (например, для запуска приложений, прослушивания музыкальных файлов и воспроизведения видео).

    Но технология не ограничивается мобильными телефонами. Она может быть задействована везде, где требуется применение батарей, а также в центрах обработки данных. Кроме того, команда инженеров не останавливается на достигнутом и собирается снизить рабочее напряжение памяти ещё по крайней мере в 10 раз.

    И хотя память – не самый главный растратчик заряда аккумулятора, уменьшение расходов по этой статье всё равно даст несколько процентов выигрыша. Остаётся только рассчитывать, что стоимость производства памяти на углеродных нанотрубках окажется не слишком высока.

    Источник: OsZone
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.