Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Энцелад генерирует около 15,8 гигаватт тепловой энергии


    8 марта 2011 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    При помощи последних данных, переданных космическим аппаратом Кассини, ученые установили, что один из крупнейших спутников Сатурна Энцелад производит тепла значительно больше, чем предполагали раньше. Прежде было установлено, что на южном полюсе Энцелада находится точка, температура в которой гораздо выше, чем в среднем на спутнике.

    Сейчас исследователи подсчитали, что данный спутник Сатурна за счет своих собственных резервов генерирует около 15,8 гигаватт тепла - примерно в 10 раз больше, чем предполагали раньше. Новые данные в прямом и переносном смысле слова "подогревают" теорию о том, что под толстым слоем льда, которым скована поверхность Энцелада, находится водяной океан, температура воды в котором может быть пригодной для возникновения сложных биологических форм.

    "Механизм, ответственный за производство тепла в таком количестве нам пока остается неизвестен, более того он явно никак не увязывается с принятыми сейчас теориями производства планетарного тепла", - говорит Карли Хауэтт, астрофизик из Университета Колорадо, США.

    Энцелад является шестой по величине планетой Сатурна. Он имеет полностью статичную и безжизненную поверхность из льда. Однако в районе южного полюса Энцелада во льду есть разломы, через которые время от времени с огромной силой выдавливаются водяные пары. Подобные полосы доходят до 130 км в длину и до 2 км в ширину. Впервые они были зафиксированы в 2005 году.

    В новом исследовании, проведенном при помощи инфракрасного спектрометра Кассини, ученые попытались установить, как именно распределяется по спутнику внутреннее тепло. По словам исследователей из НАСА, 15,8 гигаватт тепловой энергии - это примерно тот объем, который могут выработать 20 одновременно запущенных угольных электростанций. В Университете Колорадо говорят, что изначально они считали, что Энцелад может за счет собственных резервов генерировать только 1,1 гигаватт тепловой энергии, причем большая часть этого тепла появляется в результате радиационного излучения.

    Сейчас ученые предполагают, что большая часть внутреннего тепла Энцелада генерируется за счет радиации и гравитации, которые возникают за счет сильного гравитационного взаимодействия с двумя другими космическими телами - планетой Сатурн и спутником Диона.

    В заявлении НАСА говорится, что с наличием жидкого океана и тепловой энергии Энцелад становится еще более вероятным претендентом на наличие каких-либо форм жизни, хотя их следы пока и не были обнаружены.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.