Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Спутник чувствует землетрясение


    4 марта 2011 | Наука и технологии / На русском языке / Россия | Добавил: Сергей Никандров
    Спутник чувствует землетрясение04.03.2011 Россия создала систему мониторинга, предупреждающую о стихийных бедствиях, техногенных авариях и падениях астероидов

    Предупреждать отдельные страны и в целом мировое сообщество о любых потенциально опасных ситуациях сможет международная аэрокосмическая система глобального мониторинга, предложенная Россией. Этим проектом уже заинтересовались 11 стран.

    Все сведения о предстоящих или начавшихся стихийных бедствиях, например, землетрясениях, лесных пожарах, цунами, техногенных авариях и даже возможных падениях астероидов - будут поступать от спутников, специальных самолётов, наземных датчиков, средств навигации и связи. Эти разнообразные сигналы должны стекаться для обработки в национальные, региональные и международные кризисные центры. При выявлении угрозы они будут рассылать оповещения, в том числе и структурам ООН, которые могут организовать транспортные коридоры для эвакуации населения и направить помощь в нужные районы.

    Важнейшей частью международной аэрокосмической системы глобального мониторинга станут имеющиеся ресурсы навигации и связи, включая российскую ГЛОНАСС и американскую Джи-Пи-Эс, а также наземные сети оповещения о землетрясениях и цунами – это более 20 тысяч датчиков. К проекту охотно подключаются всё новые зарубежные партнёры, сказал директор НИИ Космических систем Валерий Меньшиков:

    "Мы провели переговоры с рядом стран. Это Индонезия, она является одной из стран, наиболее страдающих от стихийных бедствий, и готова предоставить на острове Бали необходимую территорию, где мы бы построили региональный пункт. Это Украина, предложившая свои ресурсы в Евпатории, которые раньше обеспечивали работу всей космической системы Советского Союза. Это Аргентина, тоже заключившая соглашение. Активные переговоры были с Китаем. Китайцы готовы включиться в финансирование. Обсуждалось включение в проект Австралии".

    Мониторингом Земли из космоса займутся спутники, оснащённые телекамерами, радарами и спектрометрами. На первом этапе уже существующие, а в дальнейшем понадобятся космические аппараты, специально нацеленные на выявление ранних признаков геофизических и метеорологических событий. К концу года Россия совместно с Белоруссией построит малый спутник такой серии – "Союз-Сат-О". Многие элементы российской части системы будут реализованы в рамках совместных программ с Белоруссией, продолжает Валерий Меньшиков:

    "Если мы выполним российско-белорусскую программу, то российский сегмент будет почти полностью построен. У нас разработаны и мобильные пункты, получившие золотые медали на выставках, и принципы управления, и многое другое".

    Сейчас Россия оформляет международный патент на систему глобального мониторинга. Российский патент уже получен, его обладатель – центр имени Хруничева. Идея создания системы нашла поддержку на осенней встрече глав космических агентств в Вашингтоне, в том числе со стороны шефов НАСА и Европейского космического агентства. Однако последнее слово останется всё-таки за парламентами, которые должны дать добро на выделение средств. Потребуется 22 миллиарда долларов.

    Если они найдутся, то к 2017 году земной шар будет охвачен единым информационным пространством безопасности. Сумма, на первый взгляд, гигантская, но на преодоление последствий стихийных бедствий было потрачено намного больше. Вспомним цунами в Индонезии, землетрясения в Пакистане, Иране, Чили, Китае, на Гаити. Катастрофы вызвали сотни тысяч жертв. Если бы глобальный мониторинг работал, их было бы меньше.


    Федеральное космическое агентство является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по обеспечению реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию, оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере космической деятельности, международного сотрудничества при реализации совместных проектов и программ в области космической деятельности, проведения организациями ракетно-космической промышленности работ по ракетно-космической технике военного назначения, боевой ракетной технике стратегического назначения, а также функции по общей координации работ, проводимых на космодроме Байконур.

    Руководство деятельностью Федерального космического агентства осуществляет Правительство Российской Федерации.


    Источник: Пресс-служба Роскосмоса РОСКОСМОС
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.