Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Биологи обнаружили у людей "ген эволюции"


    28 февраля 2011 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Международная команда ученых-генетиков из США, Франции и Бельгии сегодня объявила о том, что в геноме человека им удалось обнаружить ген, отвечающий за процесс эволюции людей.

    Специалисты говорят, что изучали часть ДНК, которая претерпела наиболее сильные изменения со времен выделения людей от обезьян шимпанзе до отдельного вида.

    Ученые идентифицировали 49 самых отличительных областей структуры ДНК, где наиболее активно проявились эволюционные особенности человека. Каждая область была выделена в обособленную структуру цепочки, отвечающую за ту или иную человеческую особенность.

    В наиболее активной первой области ученые обнаружили 18 из 118 возможных нуклеотидов, которые изменились за 6 миллионов лет, то есть с тех пор, как люди и шимпанзе пошли по разным эволюционным дорогам. В то же время во время анализа ДНК шимпанзе они обнаружили лишь два подобных нуклеотида, которые изменились у самих шимпанзе за 310 миллионов лет.

    "На сегодня принято считать, что люди в целом также как и шимпанзе относятся к отряду приматов и преимущественно из-за того, что мозг людей развивался очень быстрыми темпами люди стали такими, как сейчас. Однако наши исследования говорят о том, что люди и приматы на сегодня отличаются уже на генном уровне и вероятно в будущем эта разница будет нас отличать все больше и больше", - говорит доктор медицинского центра им. Говарда Хьюза Дэвид Хосслер, руководитель исследования.

    "Очень волнительно обнаружить в структуре ДНК человека область, которая нас отличает от наших ближайших родственников из мира животных. Проще говоря, мы обнаружили так называемый ген эволюции человека", - заключают специалисты из брюссельского университета и университета им. Клода Бернарда во Франции.

    Также специалисты поясняют, что формально "ген эволюции" является частью РНК и воспроизводится нашим мозгом.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.