Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Астрономы открыли две экзопланеты, вращающиеся по одной и той же орбите


    26 февраля 2011 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Космический телескоп Кеплер предоставляющий астрономам огромные массивы данных, среди прочих сведений передал на Землю информацию о ранее неизвестной звездной системе, в которой две разных планеты вращаются вокруг звезды по одной и той же орбите. Всего в данной звездной системе, согласно наблюдениям ученых, вращаются как минимум четыре планеты.

    По словам ученых, если данные о двух планетах на одной и той же орбите подтвердятся, то это позволит специалистам развивать теорию, по которой Земля, Луна и Марс в прошлом были одним большим твердым телом, которое раскололось из-за двух крупных столкновений в прошлом.

    Что касается новой системы KOI-730, то в ней две родственные планеты вращаются вокруг солнцеподобной звезды, делая полный оборот вокруг нее за 9,8 земных суток, причем каждая планета удалена от звезды на одинаковое расстояние, а обе планеты вращаются с одинаковой скоростью, разделяют эти планеты на орбите примерно 120 градусов. То есть, если бы у Земли была такая же родственная планета, то можно было бы говорить, что когда на нашей Земле завершается зима, на другой "Земле" только начинается осень. Также интересно отметить, что две планеты фактически никогда друг друга не видят воочию, так как круговое расстояние между ними таково, что звезда им всегда мешает оказаться в зоне прямой видимости друг друга.

    Уникальное расположение планет стало возможным из-за того, что в данной звездной системе по-особому расположена так называемая точка Лагранжа - место, где гравитация от звезды и от планет уравнивают друг друга. За счет равновесного притяжения с двух сторон, в таких местах может происходить скопление планет или астероидов.

    Однако есть и иная теория происхождения "планет-близнецов". Она гласит, что подобные планеты изначально образовались на разных орбитах, но в результате каких-либо событий они в процессе эволюции сблизились. "Системы как эта, довольно редки в космосе. Но и они могут существовать, вписываясь в экзотические теоретические модели", - говорит Джек Лиссо из Исследовательского центра НАСА им Эймса.

    Астрономы не исключают, что в прошлом наша Земля тоже могла иметь планету-сестру. Гипотетическая планета даже обрела название - Тея. По теории, она находилась на орбите очень близкой к Земле и однажды более быстрая Земля догнала по орбите Тею и произошло планетарное столкновение, в результате которого от нашей планеты откололся большой кусок, который позже стал Луной.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.