Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Израильские ученые говорят о создании тонких и дешевых солнечных панелей


    22 февраля 2011 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Израильские ученые говорят о разработке нового наноматериала, способного придать новый импульс развитию индустрии производства солнечных батарей. Благодаря созданному учеными материалу, размещать солнечные панели можно практически на любой светлой поверхности, в частности на окнах.

    Профессор Университета Тель-Авива Эхуд Газит говорит, что разработка его группы имеет два основных преимущества: во-первых, она достаточно тонкая и дешевая, что позволяет буквально наклеивать солнечные панели на окна и стены домов, во-вторых благодаря особой наноструктуре панелей, они обладают пыле- и водоотталкивающими свойствами.

    Обращают внимание исследователи на молекулярную структуру разработки: если ранее панели использовали кремниевую основу, то здесь предложена специальная пептидная основа, позволяющая лучше поглощать свет и контролировать положения атомов и молекул панели. Исследователи рассказывают, что изначально их солнечные панели имеют органическую основу и могут применяться не только в домах, но и в автомобилях и на производстве.

    "При использовании разнообразных пептидов, достигается сравнительная дешевизна производства. Для производства новых панелей нами были созданы самоорганизующиеся нанотрубки, которые собираются в вакууме при воздействии высоких температур. Эти нанотрубки могут быть устойчивы к воде и выдерживать высокие температуры", - говорит Газит.

    По словам ученых, на сегодня их разработка представляет собой не законченную конструкцию, а скорее технологию, которую можно подстроить под ту или иную сферу. Сейчас ученые заняты поиском инвесторов, готовых вложиться в создание массовых солнечных панелей на базе новой технологии. По прогнозам исследователей, первые образцы новых панелей могут появиться на рынке к 2012-2013 году.

    Интересно отметить, что изначально израильские ученые работали по контракту с фармацевтической компанией Мерк, создавая новую технологию коротких пептидов, на базе которых планировалось создать новое поколение лекарственных препаратов против болезни Альцгеймера.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.