Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Корейские ученые создали большой дисплей из квантовых точек


    21 февраля 2011 | Наука и технологии / На русском языке / Азия | Добавил: Ольга Кравцова
    На протяжении более чем десятка лет, инженеры по всему миру работали над созданием телевизионных дисплеев, работающих на базе технологии квантовых точек. Теоретически, подобные дисплеи могут обеспечивать изображения удивительной четкости, но быть при этом, более экономичными, чем существующие модели.

    Теперь группа исследователей впервые создала первый крупноформатный и полноцветный дисплей на базе квантовых точек. Разработчики говорят, что пока их работа - это только прототип, но на его базе можно создать новое поколение компьютерных дисплеев, телевизоров, цифровых камер и портативных вычислительных устройств.

    Группа южнокорейских специалистов из корейского Университета технологий и научных исследований в Сеуле опубликовала результаты своих исследований в последнем номере научного журнала Nature Photonics. По их данным, созданный дисплей состоит из триллионов крошечных квантовых точек (около 3 трлн точек на 1 см2). Каждая квантовая точка может излучать свет с определенной длинной волны.

    Прежние попытки создания квантовых дисплеев спотыкались о проблему ухудшения качества изображения при создании дисплеев больших диагоналей. Сейчас, как говорят ученые, проблема была преодолена за счет новой сверхточной технологии пленок из которых состоит дисплей. Кроме того, корейские ученые говорят, что и подложку для дисплея они изготовили из нового материала, который прежде не использовался. В статье говорится, что подложка практически не подавляет яркость квантовых точек.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.