Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Ученые нашли древнейшие из известных следов многоклеточной жизни


    19 февраля 2011 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Команда палеонтологов из Китая в последнем номере научного журнала Nature сообщила о серии удивительных находок, сделанных на территории страны. Значительная часть находок относится к периоду появления первых многоклеточных организмов на нашей планете. Говоря более научным языком, исследователи предоставили находки, относящиеся к эдиакарскому периоду, когда многоклеточные формы лишь начали осваивать планету.

    Большинство дошедших до наших дней окаменелостей эдиакарского периода представляются исследователям в виде странной и полностью вымершей группы так называемых рангеоморфов. Однако китайские находки, по всей видимости, старше большинства рангеоморфов. Внешне окаменелости похожи на более поздние водоросли, но на самом деле они не имеют с водорослями ничего общего.

    Многие многоклеточные биологические формы впервые оформились на Земле в течение кембрийского периода около 540 млн лет назад. Однако сейчас ученые нашли доказательства многоклеточных форм до границы в 540 млн лет. До этой отметки многоклеточная жизнь, убеждены ученые, находилась глубоко в океане, причем возникать она начала еще до того, как на планете завершился период глобального обледенения, когда планета промерзла почти до экватора.

    В глубине океана по-прежнему сохранялось тепло и это позволило странным для современного глаза формам жизни организовываться в группы и управлять группами клеток одного организма.

    Исследуемые окаменелости, как говорят палеонтологи, относятся к самой середине эдиакарского периода - примерно 580 - 600 млн лет назад. В этот период на Земле было еще очень холодно и крайне мало кислорода, что оказывало влияние на структуру жизни даже на приличной глубине. Как показывают окаменелости, найденные формы жизни представляли собой нечто среднее между кораллами и анемонами. Нет сомнений, что они жили в полностью бескислородной среде, причем для обмена веществ кислород им не требовался в принципе. Кроме того, исследователи предполагают, что первые многоклеточные имели очень ненадежную с точки зрения биологии конструкцию и были очень зависимы от внешних факторов.

    Удивительно, но исследователи считают, что рассматриваемые многоклеточные существовали недолго, причем они, скорее всего, являлись тупиковой ветвью развития. Убил их, скорее всего, кислород, который начал накапливаться на планете и который послужил основой для возникновения иных форм жизни.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.