Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Новый микрочип займется исследованиями нейронов


    2 февраля 2011 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Ученые на протяжении довольно долгого времени исследовали возможность регенерации нервных клеток или нейронов, что может открыть путь к борьбе с такими проблемами, как повреждение спинного мозга, неврологическими проблемами, такими как болезни Паркинсона или Альцгеймера. Прежде исследователям удавалось восстанавливать нейроны в лабораторных условиях, но необходимо было проделывать то же самое и в живых организмах.

    Инженеры из Массачусетского института технологий в США использовали новую микрочиповую технологию, способную быстро протестировать потенциальные повреждения нервных окончаний в организме животных, в частности, в организме червей C.elegance, которые часто используются в рамках исследований с нервной системой. При помощи созданной технологии профессор Мехмет Яник с коллегами использовали лазерную хирургию для доставки препаратов, способствующих росту нейронов.

    "Наша технология помогает исследователям быстро и четко определять воздействие тех или иных химических веществ в организмах животных и людей. Используя данную технологию, мы уже идентифицировали один из перспективных регенераторов нейронов", - говорит Яник.

    C.elegance привлекают ученых потому, что их организм оптически полностью прозрачный, кроме того вся их нервная система хорошо изучена. Профессор Яник с коллегами ранее разработал лазер ультракороткого времени действия для проведения наноопераций. Данная методика позволяет четко исследовать процессы регенерации нейронов, когда поврежденные клетки вновь начинают обмениваться сигналами со своими соседями.

    Как говорят специалисты, лазер ультракороткого времени действия воздействует на оперируемый участок менее миллиардной доли секунды, благодаря чему он может проникать очень глубоко, не повреждая ткани. Созданный же микрочип может за сотые доли секунды определять поврежден нейрон или нет. Таким образом, нанохирургическая операция длится около 20 секунд, но за это время анализируется несколько тысяч нейронов.

    После проведения лазерной операции ученые заключали, какие нейроны повреждены, какие восстановлены частично, а какие полностью.

    Группа исследователей также обнаружила компонент cтауроспорин, который ингибирует некоторые ферменты киназы и существенно тормозит восстановление нейронов.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.