Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Российские инженеры создали детектор для сверхбыстрого обнаружения взрывчатки


    29 января 2011 | Наука и технологии / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    24 января в зале прилета московского аэропорта Домодедово была взорвана бомба, что в очередной раз говорит о необходимости внедрения в России систем предотвращения террористических актов. Одним из элементов такой системы может стать разработанный в Физическом институте им. П.Н. Лебедева РАН, практически "готовый к употреблению" детектор скрытых взрывчатых веществ, способный распознавать гексоген, пластит и прочие взрывчатые вещества, содержащие азот и углерод.

    Разработка Физического института им. П.Н. Лебедева РАН доведена до опытного образца, на это потребовалось около 9 лет. За это время руководитель проекта кандидат физико-математических наук Валерий Раевский и его сотрудники далеко не единожды рассказывали о научной идее разработки на конференциях и страницах как научных, так и популярных изданий, давали интервью прессе, обращались напрямую к военным, в МЧС и другие по определению заинтересованные организации. Однако заинтересованность в развитии этих работ проявило только Правительство США - после известного всем террористического акта 11 сентября 2001 года интерес к российской разработке выказала Национальная лаборатория им. Лоуренса в Ливерморе (США).

    В итоге работа российских ученых была включена в план финансирования в рамках правительственной программы США "Инициатива в области нераспространения оружия массового поражения" и получила грант от Американского фонда гражданских исследований и разработок. Прибор создан ФИАН в сотрудничестве с Институтом ядерных исследований РАН, НИИ Ядерной Физики МГУ и Институтом физики высоких энергий РАН. Но даже теперь, при наличии готовой в основном установки, за помощью к физикам представители российских органов безопасности пока не спешат.

    "Наш детектор, - рассказывает ведущий научный сотрудник ФИАН, кандидат физико-математических наук Валерий Раевский, - может быть использован как для обнаружения взрывчатки в багаже авиапассажиров, контейнерах и прочих видах закрытой тары, так и в качестве мобильного детектора взрывчатых веществ для гуманитарного разминирования местности. Он может распознавать любые вещества, содержащие азот и углерод, включая гексоген и пластит, даже если они скрыты протяженными слоями различных материалов - металлов, воды, грунта и т.п. Но человека, конечно, им облучать нельзя".

    В основе устройства лежит источник импульсного ионизирующего излучения - высокоэнергетичного гамма-излучения. При облучении им, скажем, багажа, содержащего взрывоопасные вещества (и/или природные наркотики), на ядрах азота и углерода образуются изотопы бора (12B) и азота (12N). Эти элементы обладают очень короткими временами жизни, менее 20 мс, что позволяет отделить сигналы от их распада от сигналов других радионуклидов, возникающих в облученном веществе. А при наличии базы данных процентного соотношения в облученной таре азота и/или углерода можно не только определить наличие в нем взрывчатки, но и установить конкретный тип взрывчатого вещества.

    И наконец, что особенно интересно в связи с последними событиями в московских аэропорту и метро, время досмотра одной единицы багажа с помощью разработанной установки составит всего 2 секунды.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.