Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Британские ученые попробуют управлять спутником с помощью смартфона


    24 января 2011 | Наука и технологии / На русском языке / Европа | Добавил: Ольга Кравцова
    Британские ученые из компании Surrey Satellite Technology Limited (SSTL) хотят отправить в космос Android-смартфон, сообщает BBC. Модель устройства специалисты не уточнили, отметив лишь, что это стандартный смартфон стоимостью $450. Ученые хотят проверить, будет ли аппарат работать в космосе и получится ли с его помощью управлять небольшим спутником.

    В проекте под названием STRaND-1 (Саррей: подготовительно-исследовательская наноспутниковая демонстрация) принимают участие не только представители SSTL, но и ученые Космического центра университета графства Саррей.

    «Мы не разбираем смартфон, не дополняем его ничем посторонним, не вынимаем печатные платы и не вставляем их в спутник, мы запускаем его таким, какой он есть», — отметил управляющий проектом Шон Кеньон. Он уточнил, что главная цель миссии — узнать, можно ли использовать недорогие и доступные технологии, чтобы снизить стоимость космических аппаратов.

    Смартфон поместят в специальный чехол, который защитит его от радиации и перепадов температур. В футляре есть отверстие, через которое встроенная камера устройства будет вести фото- и видеосъемку.

    На первом этапе смартфон станет дополнением к основному компьютеру, установленному на спутнике. Затем он возьмет на себя управление системами навигации и контроля, импульсными плазменными ускорителями, GPS-приемником и т. п.

    Источник: Onliner.by
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.