Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Большое количество космических объектов может содержать "элементы жизни"


    19 января 2011 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Группа ученых обнаружила сложные химические соединения - аминокислоты - в метеорите, где их в принципе быть не должно. Аминокислоты считаются необходимым химическим элементом для синтеза белка в организме. Обнаружение столь сложных органических соединений в метеорите наводит исследователей на мысль, что где-то за пределами Солнечной системы такие компоненты также как и на Земле должны стать своего рода строительными элементами жизни.

    Сам метеорит был образован в результате столкновения двух космических астероидов, а его части упали на Землю в районе северной части Судана. "Этот метеорит был сформирован, когда два астероида столкнулись друг с другом. Во время столкновения произошел удар, который разогрел поверхность двух космических тел до 1100 градусов - достаточно жарко, для того, чтобы все комплексные органические молекулы, такие как аминокислоты, были уничтожены. Тем не менее, мы все равно их нашли", - говорит Даниэль Глевин, специалист из Центра космических полетов НАСА им Годдарда.

    "Находка аминокислот в метеорите такого типа наводит на мысль о том, что во Вселенной сложные органические соединения распространены шире, чем мы предполагаем, а это увеличивает наши шансы на поиск внеземной жизни", - говорит он.

    Аминокислоты служат основой для белков и фактически применяются почти во всех реакциях организма: от роста волос и мышц до регуляции различных процессов в организме. Всего в природе существует 20 типов различных аминокислот, которые по разному объединяются друг с другом и образуют многие миллионы протеинов. Прежде аминокислоты были обнаружены в составе кометы Wild 2. Это было в 2008 году, тогда исследователи предположили, что сложные органические соединения могут присутствовать во многих метеоритах богатых углеродом.

    Говоря о новом метеорите, Питер Дженнискенс из Института SETI в Калифорнии, говорит, что множество сложных аминокислот может присутствовать в структуре развалившего на части астероида 2008TC3. Однако все ученые сходятся во мнении, что на большинстве метеоритов, образованных при высоких температурах в результате столкновений, существующие аминокислоты должны были преобразоваться в иные углеродные соединения, такие как графит.

    В НАСА рассказывают, что изучив суданский метеорит пришли к выводу, что здесь сравнительно невелика концентрация молекул аминокислот, в общем составе вещества их доля не более 0,005-0,0149 промилле.

    Впрочем, может возникнуть подозрение, что аминокислоты появились в метеорите уже после его попадания на Землю, но ученые уверены, что это не так. Дело в том, что все изомеры аминокислот делятся на две больших группы: "левые" и "правые" изомеры, они являются как-бы отражением друг друга. Живые организмы на нашей планете для синтеза белка применяют только "левые" аминокислоты, которые никогда не смешиваются с "правыми". В структуре метеорита были найдены аминокислоты обоих типов.

    Единственным непонятным моментом для исследователей является их способность выжить при температуре около 1000 градусов. В земных условиях это невозможно, хотя ученые считают, что в космосе аминокислоты могут создаваться по альтернативному сценарию. "Прежде мы думали, что самый простой способ создать аминокислоты в астероиде - это обеспечить низкую температуру и воду. Однако теперь мы полагаем, что аминокислоты могут создаваться и при наличии газовых реакций в горячих астероидах", - говорит Глевин.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.