Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Телескоп Planck обнаружил неизвестные галактические кластеры


    11 января 2011 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Европейский исследовательский космический телескоп Planck открыл ранее неизвестные и очень большие структуры в нашей Вселенной. Planck обнаружил крупные галактические кластеры, которые держатся друг возле друга за счет собственной сильной гравитации. Размерности кластеров составляют десятки миллионов световых лет.

    Более того, в Европейском космическом агентстве, управляющем телескопом, говорят, что базируясь на последних наблюдениях, предварительно можно говорить о наличии еще 169 галактических кластеров, которые прежде не были известны науке. Исследователи говорят, что даже по галактическим меркам кластеры являются очень крупными.

    "Каждый кластер содержит до сотни галактик, а в каждой галактике насчитывается около миллиарда звезд", - говорит Набила Агханим, астроном из Института астрофизики во французском Орсе. По ее словам, кластеры имеют правильную форму и удалены от Земли примерно на 4 млрд световых лет.

    Астрономы говорят, что заинтересованы в подобного рода наблюдениях, так как, наблюдая за гигантскими кластерами, можно многое сказать обо всей эволюции нашей Вселенной. Здесь можно создавать модели того, как материя организовывалась в потоки и создавались индивидуальные звездные системы. Однако кластеры содержат не только гигантские объемы видимой материи, такой как звезды, газ и пыль, но еще большие запасы пока не обнаруженной "темной материи".

    Обнаружить кластеры удалось благодаря исследованию реликтового радиационного излучения, сохранившегося во Вселенной после Большого Взрыва 13,7 млрд лет назад. Благодаря исследованиям космического микроволнового фона, Planck может получать данные, которые невозможно рассмотреть в различных других диапазонах.

    При помощи этой же технологии ученые надеются доказать, что космическое пространство способно расширяться быстрее скорости света. Однако для того, чтобы доказать это, нужно для начала выделить конкретные источники света и источники микроволновой радиации, говорят ученые.

    Многие работы с телескопом исследователи проводят, опираясь на так называемый эффект Суняева-Зельдовича.

    Установлено, что обнаруженные кластеры окружены очень горячим газом, температура которого доходит до нескольких миллионов градусов. В этих условиях электроны в частицах газа могут вылетать из атомного ядра и двигаться на очень высокой скорости. Около 1% таких частиц переносятся с микроволновым излучением, тормозя его. В итоге создаются искажения, которые можно интерпретировать как изображения очень дальних объектов.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.