Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Вода на Луне могла появиться от комет


    10 января 2011 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Вода на Луне должна была появиться в результате ее доставки туда кометами, которые в прошлом активно бомбили лунную поверхность, говорят ученые. Эта лунная вода, микрочастицы которой были собраны вместе с горными породами, доставленными еще американским Аполлоном, отличается от той воды, что находится на нашей планете. В то же время, лунная вода очень похожа по своему составу на воду, которая была обнаружена на трех разных кометах.

    "Если кометы доставили воду на Луну, то это в известной степени является неожиданным результатом для исследователей, так как раньше было принято считать, что Луна, как и Земля, имеет собственные запасы. В то же время, космическая теория возникновения воды на Луне проливает свет и на загадку происхождения воды на Земле", - говорит профессор геологии Университета Уэслеяна в штате Коннектикут Джеймс Гринвуд.

    Гринвуд говорит, что его команда проанализировала химические свойства микрочастиц воды в лунных породах, собранных в рамках миссий Аполлон 11,12, 14 и 17, которые отправлялись на Луну с 1969 по 1972 годы. Исследователи обнаружили, что геохимические сигналы в лунной воде и минералах, таких как апатиты, отличаются от земной воды. В частности, отличается соотношение значений водорода и дейтерия (изотоп водорода). "Значения соотношений дейтерия/водорода, установленные в апатитах, доставленных кораблями Аполлон, без сомнений отличаются от аналогичного соотношения на Земле, указывая на то, что источники происхождения этой воды различны", - говорит Гринвуд.

    Исследователи говорят, что исследовали пробы микрочастиц воды из минералов, полученных из разных частей Луны и везде соотношение элементов отличалось от Земного. "Только в кометах и нескольких метеоритах соотношение дейтерия/водорода идентичное", - говорит ученый.

    В образцах грунта, полученных с лунной поверхности, исследователи нашли микрочастицы воды, сравнимые по своему составу с частицами льда в кометах Хаякутаке, Хейла-Боппа и кометы Хейли.

    На Земле вода образовалась в результате внутренних процессов в мантии нашей планеты. Похожую по составу воду находили в составе нескольких метеоритов в Солнечной системе.

    С другой стороны, ученые пока не могут опровергнуть теорию, согласно которой вода на Луне появилась в результате катастрофического столкновения с объектом, сравнимым по размерам с Марсом, который вполне мог доставить на Луну имеющиеся там водные запасы.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.