Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Созданы искусственные протеины, позволяющие клеткам расти


    9 января 2011 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    В рамках работ, проводимых по программе создания новых биологических систем, исследователи из Принстонского университета в США, впервые сконструировали искусственные протеины, позволяющие живым клеткам расти. Авторы исследования говорят, что они создали органические последовательности, которые в природных условиях не встречаются. Сами ученые говорят, что с новыми разработками они сами могут выполнять роль, которая до сих пор была прерогативой природы.

    "У нас есть молекулярные машины, которые работают внутри живого организма и делают это достаточно хорошо, даже несмотря на то, что они были созданы с нуля в лабораторных условиях и представляют собой полностью искусственные гены. Кроме того, наше открытие позволяет утверждать, что молекулярные наборы, необходимые для жизни, не ограничены только теми генами и протеинами, что присутствуют в природе", - говорит Майкл Хечт, профессор химии в Принстоне.

    По словам Хечта, у них в лаборатории были сконструированы синтетические протеины из искусственных составляющих, которые не отторгаются живой клеткой, а применяются ею для роста. В созданных синтетических протеинах закодированы в биологической форме полностью искусственные гены. В рамках своих экспериментов, принстонские ученые создали бактерий, которые имеют в своей структуре синтетические протеины.

    "Можно говорить, что эта работа представляет собой значительный шаг вперед в области синтетической биологии и искусственном производстве биологических элементов, которые не существуют в природных условиях", - говорит он.

    Хетч говорит, что их работа также представляет собой еще один шаг на пути к созданию искусственной жизни, обладающей уникальными химико-биологическими свойствами. "Наша работа показывает, что создание искусственной жизни - это не такая далекая перспектива, как может показаться многим", - говорит ученый.

    По словам специалиста, до сих пор практически все работы в области синтетической биологии были сконцентрированы на реорганизации существующих "строительных кирпичиков" природных организмов, тогда как сегодняшнее достижение работает на более низком уровне - уровне макромолекул, причем эти биологические соединения также конструируются не по природному, а по химико-синтетическому принципу.

    Исследователи говорят, что им также удалось отследить химико-биологические процессы, происходящие между природным организмом (бактерией) и синтетическими протеинами. В конечном итоге, отмечают ученые, эти знания должны привести не только к созданию синтетических протеинов для людей, но и помогут в лечении неизлечимых на сегодня заболеваний.

    Сейчас исследователи из Принстона заняты созданием своеобразного каталога искусственных протеинов, которые могут стать строительными элементами будущих искусственных организмов, например бактерий, ликвидирующих нефтяные разливы или разлагающие опасные химикаты, распространенные в окружающей среде. Пока же созданный искусственный протеин состоит из сотни аминокислот, что делает его довольно компактным - большая часть природных протеинов имеют более длинные цепочки.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.