Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Самые массивные звезды формируются в изоляции


    26 декабря 2010 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Согласно данным новых наблюдений астрономов из Университета Мичигана, самый массивные звезды во Вселенной могут сформироваться буквально повсюду, в том числе и в полной изоляции. По словам исследователей, звездам-гигантам не нужно соседство с другими звездами или звездными кластерами.

    В рамках детального исследования ученые установили, что множество гигантских звезд формируются сами по себе, без каких-то специальных условий. Исследователи работали с космическим телескопом Хаббл и наблюдали за восемью гигантскими звездами, массы которых в 20-150 раз превышают Солнце. Все эти звезды-гиганты расположены в Малом Магеллановом облаке, карликовой галактике, расположенной на периферии Млечного пути.

    Согласно данным, изложенным в научном издании Astrophysical Journal, пять из восьми гигантских звезд вообще не имеют никаких звездных соседей, масштабных настолько, чтобы Хаббл мог их заметить. Оставшиеся три звезды окружены крошечными кластерами из десяти или менее звезд.

    "Могут ли звезды-гиганты появляться в маленьких галактиках? Наши наблюдения показывают, что могут. Более того, они, как нам кажется, могут появляться в любых космических условиях, независимо от размеров галактик и окружающих условий", - говорит соавтор исследования Джоэль Лэмб.

    В то же время исследователи не отвергают того факта, что звезды-гиганты представляют своего рода отражение эволюции галактики, а их радиационное излучение во многом закладывает основу для рождения звезд более поздних поколений. "Именно поэтому важно понимать как, где и почему формируются такие гиганты. Из внутренние реакции позволяют создавать тяжелые химические элементы, служащие базой для создания планет и вероятной жизни на них", - говорит Лэмб.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.