Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    "Умный" чип заменит обезболивающее


    17 декабря 2010 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Австралийские учёные разработали продвинутую версию стимулятора спинного мозга, выгодно отличающуюся от аналогов малыми размерами и большими электронными мозгами. Испытания хайтек-импланта на живых людях начнутся уже в начале следующего года, сообщает Daily Mail.

    Стимуляторы спинного мозга — это устройства, вживляющиеся в тело человека и предназначенные для борьбы с хроническими болями. Пациент при этом снабжается пультом дистанционного управления, с помощью которого включает стимулятор во время приступа боли, вместо того чтобы принимать викодин. Имплант генерирует электрические импульсы, блокирующие болевые сигналы от спинного мозга к головному.

    Современные стимуляторы спинного мозга сопоставимы со спичечной коробкой, из-за чего не могут быть использованы при ряде заболеваний. Однако новая разработка австралийцев имеет исключительно малые размеры. Судя по описанию, самым крупным элементом этого импланта является аккумулятор, который по габаритам соответствует SIM-карте.

    Сообщается также, что новый имплант самостоятельно мониторит сигналы, передающиеся по нервам, и блокирует "нежелательные". По всей видимости, это означает, что пациент может обходиться без пульта ДУ. Правда, совсем без контроля со стороны человека не обойдётся: аккумулятор нужно периодически подзаряжать — к счастью, дистанционно.

    Пока неизвестно, когда может начаться производство таких устройств и где, помимо Австралии, они получат одобрение. За самих австралийцев, впрочем, можно не волноваться: разработка хайтек-импланта ведётся при поддержке государства.

    Источник: Вебпланета
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.