Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Новые "умные" материалы, используя лазеры, могут самостоятельно себя починить


    15 декабря 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Можно сказать "прощай" вещам или предметам, которые можно поломать. Используя оптическое волокно, инфракрасные лазеры и полимеры, запоминающие свою форму, можно получить материал, который самостоятельно сможет диагностировать повреждения и тут же устранить его даже в момент, когда он используется по назначению.

    Основой этой новой технологии являются полимерные материалы, способные запомнить свою форму и восстановить ее под влиянием внешних воздействий. Изготовив из такого полимера какой-нибудь предмет его можно потом полностью разрушить. После этого, применив воздействие высокой температурой, можно добиться того, что полимер восстановится и примет форму, очень близкую к его первоначальной форме.

    Введя в состав таких полимеров петли из оптического волокна, исследователям из Аризонского университета удалось сделать и без того "умные" материалы еще "умнее". Используя импульсы света можно определить в каких именно местах произошла поломка материала, ведь именно там происходит излом или деформация оптического волокна. После этого останется только повысить мощность лазера, что вызовет выделение тепла в областях поломки, что заставляет полимерный материал восстанавливать свою форму в этих областях.

    Проведенные испытания показали, что используя такую технологию самовосстановления, полимер может выправить вмятины, заполнить трещины, вернув себя к состоянию в 96% от первоначальной формы. Конечно, вряд ли кто будет создавать конструкции, изготовленные полностью из таких материалов. Но использование такой технологии может стать частью создания различных видов конструкционных композитных материалов, используемых в авиационной, автомобильной и военной областях. А это означает, что автомобили, самолеты и военная техника могут стать намного более живучими и надежными.


    Источник: dailytechinfo
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.