Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Ученые обнаружили доказательства существования других вселенных, скрытые в космическом микроволновом фоне


    15 декабря 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Помимо поиска и изучения экзопланет, самой популярной тематики среди ученых-астрономов в уже почти прошедшем 2010 году, в области астрономии и космологии проводилось немало других исследований, не получивших большой огласки в средствах массовой информации. Одной из таких областей является изучение космического микроволнового излучения, фона (КМФ), cosmic microwave background (CMB). В прошлом месяце ученый из Оксфордского университета Роджер Пенроуз (Roger Penrose) заявил о том, что нашел доказательства цикличности существования Вселенной в виде концентрических кругов КМФ. Из этого предположения следует, что наша нынешняя Вселенная является только одной из многих, существовавших ранее до нее и которые будут существовать после нее. Теперь же, другая группа ученых выдвигает смелое утверждение, что в микроволновом фоне содержатся доказательства существования других вселенных, которые существуют параллельно и за пределами нашей Вселенной.

    Новые доказательства, предоставленные учеными из Университетского колледжа в Лондоне (University College London), основываются на модели "вечной инфляции" (eternal inflation), которая, в свою очередь, держится на предположении, что наша Вселенная является частью чего-то большего, мультиуниверсума. Вселенная содержится в своего рода космическом пузыре, сосуществующем рядом с другими такими пузырями, содержащими другие вселенные с совершенно отличными от наших физическими законами.
    Если теория "вечной инфляции" верна, то следует, что наша Вселенная и другие, неоднократно сталкивались в далеком прошлом. Эти столкновения должны были, и оставили свой след, повлиявший на структуру космического микроволнового фона, который является одним из следов Большого Взрыва. Таким образом, зная что именно надо искать, ученые предприняли ряд экспериментов и измерений.

    Поиск следов столкновений вселенных ученые начали, анализируя данные, получаемые от спутника Wilkinson Microwave Anisotropy Probe (WMAP), который измерял перепад интенсивности космического микроволнового фона в течение прошедшего десятилетия. Обнаружив некоторые всплески и провалы в интенсивности излучения, ученые рассчитали направления, указывающие на места где происходили столкновения нашей Вселенной с другими. Достаточное количество обнаруженных таким образом столкновений еще больше укрепило веру ученых в поддерживаемую ими теорию.
    Конечно, все эти утверждения стоят под одним, очень большим, знаком вопроса. К сожалению, данные от спутника WMAP не могут обеспечить достаточную точность для вынесения точных суждений. Но космический телескоп Planck, находящийся сейчас на орбите, является намного более точным инструментом, чем WMAP и проводит подробнейшие измерения колебаний космического микроволнового фона. Вероятно, что уже в ближайшее время, собранные данные позволят доказать или опровергнуть некоторые космологические теории и, так же, привязать статистические аномалии, обнаруженные в космическом фоне, к более сложным космологическим теориям.


    Источник: dailytechinfo
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.