Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Россия собирается заняться очисткой околоземного пространства от космического мусора


    29 ноября 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Россия, чья космическая программа, начиная еще со времен Советского Союза, внесла немалый вклад в дело формирования облака космического мусора в околоземном пространстве, собирается внести немалый вклад в программу очистки космоса. Государство собирается инвестировать около двух миллиардов долларов в реализацию новой программы, в рамках которой будет создан и выведен на орбиту космический чистильщик, способный обнаружить, захватить и сбросить в атмосферу некоторые из самых крупных и опасных частей космического мусора.

    Естественно, что реализацией этой программы будет заниматься российская космическая компания "Энергия", специалисты которой уже имеют идеи по созданию космического чистильщика, который будет способен захватить около 600 из нефункционирующих спутников и столкнуть их с орбиты таким образом, что они сгорят, войдя в плотные слои атмосферы, или будут затоплены в океане. Космический аппарат-чистильщик будет приводиться в действие ядерной энергией. Компания "Энергия" планирует создать первый опытный аппарат и начать всесторонние испытания в 2020 году, а не позже 2023 года аппарат должен будет быть выведен на орбиту, где он прослужит без малого 15 лет. Так же на основе технологии космического ядерного двигателя планируется создание космического перехватчика, призванного защитить Землю от потенциально опасных объектов, чьи траектории движения проходят в опасной близости от Земли.

    К сожалению, представители компании "Энергия" пока еще не публикуют детальную информацию об этих будущих проектах. Но, можно предположить, что космические ядерные реакторы будут служить источником энергии для ионных и магнитно-плазменных двигателей, которые используют для ускорения рабочей массы двигателя электрические и магнитные поля. Космический чистильщик не будет использовать никаких экзотических методов типа захвата в сети или воздушных шаров, он будет просто с помощью магнитных захватов и ионного двигателя сталкивать мусор с его основной орбиты.

    Таким же образом, только в гораздо большем масштабе будет действовать и космический перехватчик. Ведь для того, что бы объект перестал представлять собой угрозу Земле его не нужно уничтожать полностью, в большинстве случае достаточно, затратив незначительное количество энергии, просто сдвинуть в сторону траекторию объекта немного в сторону.

    И в завершение можно сказать, что оба этих проекта, космического чистильщика и перехватчика, являются объектами двойного назначения. В случае гипотетической космической войны они становятся мощным противоспутниковым оружием, но будем надеяться, что дело до этого никогда не дойдет

    Источник: dailytechinfo
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.