Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    НАСА: старт челнока "Дискавери" откладывается минимум до 17 декабря


    25 ноября 2010 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Евгений Ленов
    Пресс-служба НАСА сообщила о дальнейшем переносе даты старта космического челнока "Дискавери", выполняющего свой последний полет на МКС. Прежде НАСА планировало запустить "Дискавери" 3 декабря, сейчас же в ведомстве заявляют, что старт произойдет не ранее 17 декабря.

    Причиной дальнейшего переноса являются трещины на поверхности топливного бака, обнаруженные на этапе подготовки. В НАСА говорят, что несмотря на устранение проблемы, специалистам потребуется дополнительное время для работы по подготовке челнока. "Это комплексная проблема. Нам действительно нужно понять и осознать все вероятные риски, с которыми мы столкнулись", - сказал менеджер программы космических шаттлов Джон Шэннон.

    Напомним, что "Дискавери" 5 ноября был в паре часов от старта, когда технический персонал обнаружил утечку топлива из внешнего бака "Дискавери". После этого на поверхности бака были найдены несколько довольно длинных трещин на корпусе челнока. Первоначально запуск космического корабля к МКС планировался 1 ноября, однако в последний момент был отложен на два дня из-за утечки водорода в одном из двигателей маневрирования.

    Специалисты НАСА намерены выяснить причину появления трещин, прежде чем отправлять “Дискавери” к орбитальной станции. Сейчас на корабле продолжаются ремонтные работы. На прошлой неделе было объявлено, что старт корабля состоится 3 декабря, однако эти сроки теперь рассматривают как “невыполнимые”. В таком случае, следующее стартовое окно для запуска шаттла откроется 17 декабря, когда на МКС прибудет новая экспедиция. Если же “Дискавери” не удастся стартовать до конца года, то он задержится, минимум, до февраля 2011 г, предупреждают в НАСА.

    Основной задачей 11-дневного полета “челнока” является доставка большого количества грузов на Международную космическую станцию. Кроме того, астронавты совершат два выхода в открытый космос для проведения профилактических работ на установленном на внешней поверхности МКС оборудовании. Они закрепят там специальную платформу с запасными частями для системы энергоснабжения МКС.

    Предстоящий полет станет 39-м и последним для “Дискавери”, который первым из оставшихся в космическом флоте США шаттлов уйдет в отставку и станет украшением одного из американских музеев.

    Источник: www.cybersecurity.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.