Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Американская Lockheed-Martin предлагает отправить экспедицию на обратную сторону Луны


    25 ноября 2010 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Евгений Ленов
    О планах снарядить научные экспедиции для изучения неосвещенной стороны Луны объявила в среду американская корпорация Lockheed-Martin. Она считает технически возможным воплотить их в жизнь в 2016-2018 годах. Экспедиции позволят подготовить полеты американских космических кораблей к астероидам к 2025 году и на Марс к середине 2030-х. Это соответствует новому закону о финансировании деятельности Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства , который был подписан в этом году президентом Обамой.

    Хотя Луна вращается вокруг своей оси, она всегда обращена к Земле одной и той же стороной. То есть вращение естественного спутника вокруг Земли и вокруг собственной оси синхронизировано. Первыми американскими астронавтами, которым удалось рассмотреть обратную сторону Луны, стали члены экипажа корабля “Аполлон-8” в 1968 году. Lockheed-Martin предлагает использовать в этих же целях космический корабль нового поколения Orion. Его создание было оговорено программой Constellation, утвержденной администрацией президента Джорджа Буша. Обама эту программу отменил в связи с нехваткой финансовых средств. Поэтому кораблям Orion в настоящий момент отводится роль “спасательной шлюпки” на Международной космической станции.

    В Lockheed-Martin подчеркивают, что предполагаемые экспедиции будут реализовываться поэтапно с конечной целью создать базу для освоения Марса.

    “Мы выступаем за серию миссий под названием “поэтапные шаги”. Они начнутся с полета на орбиту Земли и поступательно разовьются до стадии, позволяющей совершать пилотируемые полеты к спутникам Красной планеты”, – подчеркнул представитель корпорации Джош Хопкинс. Длительность миссий предполагается увеличить с одного месяца до шести. На первом этапе планируется прилунить один или два лунохода, потом запустить Orion с экипажем из трех человек. В качестве средств доставки могут служить ракеты-носители Delta IV и Centaur. Первая выведет корабль-капсулу на орбиту Земли, а ступень второго носителя позволит астронавтам Orion сойти с орбиты и двинуться к Луне.

    В корпорации считают наиболее оптимальным местом для изучения темной стороны спутника зону так называемой второй точки Лагранжа, где силы притяжения Земли и Солнца уравновешивают друг друга. Экипажу потребуется делать витки вокруг точки Лагранжа две недели, чтобы управлять луноходом полные лунные сутки.

    Источник: www.cybersecurity.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.