Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Ученые обнаружили микроорганизмы глубоко под морским дном


    19 ноября 2010 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Еще один экзотический вид жизни обнаружили ученые. На сей раз живые организмы были найдены на глубине 1626 метров ниже морского дна недалеко от канадских Ньюфаундлендских островов в северной части Атлантического океана. Специалисты говорят, что они и раньше обнаруживали бактерии на глубине нескольких сотен метров ниже уровня дна океана, но впервые жизнь обнаружена настолько глубоко.

    Обнаруженные одноклеточные микробы живут в условиях колоссального давления и довольно высокой температуры.

    "Возможно, что они являются не только самыми глубокообитающими организмами, но и самыми жаростойкими из всех, что были найдены в донных отложениях океанов. Перед началом поисков мы надеялись найти жизнь и в таких условиях, однако у нас были серьезные сомнения в ее существовании там. Когда же находка была сделана мы были очень удивлены тем фактом, что примитивные организмы способны выживать на такой глубине", - говорит геобиолог Джон Паркс из Университета Кардиффа в Уэльсе.

    До сих пор абсолютными рекордсменами по глубине нахождения были бактерии, проживающие ниже уровня дна на 840 метров. В отношении суши пока "чемпионами" остаются южноафриканские бактерии, обнаруженные на глубине 2 миль (3 450 метров) в одной из золотых шахт ЮАР.

    Паркс с коллегами проанализировали образцы дна, полученные в результате бурения в рамках программы Ocean Drilling Program. После непродолжительного анализа проб ученые обнаружили бактерии, относящиеся к классу прокариот, то есть не имеющих ядер к клетках. Аналогом ядра здесь является нуклеоид, генетическая система которого (генофор) соответствует примитивной хромосоме. С биологической точки зрения, прокариоты составляют отдельное царство, включающее одноклеточные (архебактерии, эубактерии) и многоклеточные (сине-зеленые водоросли, или цианобактерии) организмы.

    Обнаруженные бактерии, скорее всего, получают энергию в результате переработки метана, который находился в избытке на нашей планете более 111 млн лет назад, однако теперь остался в основном в структуре земной коры.

    Специалисты говорят, что температура, при которой обитают бактерии, варьируется от 60 до 110 градусов по Цельсию. "В таких условиях нет света и кислорода. В основном там существуют одни лишь камни, но есть немного места и для воды, в которой также нуждаются организмы", - говорит Паркс.

    "Если жизнь на нашей планете может уйти столь глубоко, то нет никаких оснований полагать, что и на других планетах, даже самых близких к Земле, ее нет", - полагает ученый.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.