Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Найден новый способ контроля кровяного давления


    17 ноября 2010 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Британские ученые утверждают, что им удалось обнаружить новый способ контроля кровяного давления у людей, что в теории может помочь в создании новых лекарств против гипертонии и сердечных приступов.

    Согласно последним научным данным, повышенным давлением страдают до четверти населения планеты и, несмотря на то, что современные лекарства довольно эффективно сбивают или поднимают давление, контролировать его по-прежнему могут далеко не все.

    Новый подход контроля давления, разработанный медиками из Королевского колледжа в Лондоне, базируется на процессе окисления. Медики отмечают, что до сих пор окисление в организме приносило больше вреда, нежели пользы. Так, свободные радикалы и оксиданты, такие как пероксид водорода, могут нанести значительный вред клеткам.

    Однако эти же соединения играют и критическую роль в функционировании нормальных клеток.

    Киназы протеина G являются важной разновидностью белка, присутствующего во всех тканях организма, однако в сердечно-сосудистой системе этот элемент выполняет еще и роль регулятора давления.

    Еще один критически важный элемент для контроля давления в организме - это оксид азота, присутствующий в кровяных клетках.

    Британские медики обнаружили способ, при помощи которого уровень киназ протеина G можно регулировать абсолютно независимо от оксида азота.

    Ученые убедились, то такие оксиданты, как пероксид водорода, могут выступать связующим звеном между двумя разными аминокислотами, активирующими киназы. Иными словами, искусственно активировав киназы, медики добились снижения кровяного давления.

    В ближайшее время медики намерены усовершенствовать эту технику для борьбы с сердечными приступами.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.