Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    На Солнце произошла мощнейшая за последние годы вспышка


    9 ноября 2010 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    В минувшую субботу на Солнце произошла одна из самых мощных вспышек за последние несколько лет. В результате выброса в космическое пространство был выпущен большой заряд рентгеновских лучей, говорящих о вероятном начале активной фазы нового 11-летнего солнечного цикла. В НАСА говорят, что с учетом характера солнечной погоды в предстоящие дни не исключаются новые мощные выбросы на Солнце.

    Согласно данным мониторинга, последний мощный выброс произошел 6 ноября в 19:36 по московскому времени из центра активной группы солнечных пятен 1121. Ученые говорят, что вспышка была зарегистрирована в качестве явления по классификации М силой 5,4 балла. Отметим, что всего на Солнце наблюдаются вспышки пяти категорий A, B, C, M и X. С учетом принятой классификации, минувшая вспышка стала самой сильной за последние три года.

    В сообщении Центра предсказаний космической погоды Национального управления атмосферных исследований США, говорится, что на момент выброса группа солнечных пятен 1121 была направлена в другой плоскости от Земли, поэтому мощнейший поток заряженных частиц от выброса проследовал на удалении от нашей планеты и не представлял опасности для людей или спутников на околоземной орбите.

    Тем не менее, даже после выброса указанная группа пятен остается активной, а Солнце постоянно вращается, поэтому нельзя исключать, что в следующий раз вспышка не минует планету. По расчетам НАСА, в направлении нашей планеты группа пятен 1121 будет находиться 12 и 13 ноября, поэтому если здесь произойдет вспышка в данные даты, то Земля неминуемо попадет в зону действия вспышки.

    Вместе с тем, ученые говорят, что реальной опасности подобные вспышки для Земли или людей не представляют. В момент наивысшей активности метеочувствительные люди могут ощущать ухудшение самочувствия, орбитальное оборудование может работать со сбоями, а на полюсах планеты будут наблюдаться масштабные полярные сияния.

    1 августа была зарегистрирована солнечная вспышка, которая вызвала сильную магнитную бурю на нашей планете. Возмущение на поверхности светила относилось к умеренному классу С, однако сопровождалась одним из самых стремительных в истории астрономических наблюдений выбросов плазмы. Она, по данным НАСА, устремилась из короны Солнца по направлению к Земле со скоростью свыше 1 000 км в секунду или 3,6 млн км в час. Обычно подобные вспышки сопровождаются выбросом нескольких миллиардов тонн плазмы со скоростью 1,6 млн км в час. Таким образом “волна” преодолевает за 2-4 дня расстояние до Земли.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.