Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Китай планирует отправить своих космонавтов на южный полюс Луны


    8 ноября 2010 | Наука и технологии / На русском языке / Азия | Добавил: Ольга Кравцова
    Китай отправит своих первых космонавтов на Луну “самое раннее – в 2020 году”. Однако уже сейчас определен район их будущей высадки – южный полюс естественного спутника Земли, который представляется “идеальным для этих целей”. Об этом, как пишет сегодня газета China Daily, заявил главный научный специалист национальной программы освоения Луны Оуян Цзыюань.

    ИТАР-ТАСС сообщает, что другой специалист по средствам доставки китайских аппаратов на Луну Лун Лэхао заявил, что Китай “будет обладать техническими возможностями послать двух или трех космонавтов на лунную поверхность и затем успешно вернуть их обратно” в период “до 2025 года”.

    Сегодня премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао на торжественной церемонии в Комитете оборонной науки, техники и промышленности объявил, что китайский аппарат “Чанъэ-2” выполнил свою главную задачу, передав фотографии района для прилунения следующих автоматических исследовательских аппаратов. Глава кабинета продемонстрировал фотоснимки лунного “Залива Радуги”, сделанные с большой степенью точности.

    Сегодня же было объявлено, что запущенный Китаем к Луне исследовательский спутник “Чанъэ-2” успешно выполнил свою главную задачу, сделав фотографии района для посадки на лунной поверхности других космических аппаратов. Глава правительства Китая, сообщает агентство Синьхуа, официально продемонстрировал на этом мероприятии фотоснимки района лунной поверхности, в котором в 2103 году должен прилуниться “Чанъэ-3”. Этот район носит название “Залив Радуги” и расположен в северо-западной части лунного “Моря Дождей”.

    “Чанъэ-2” был запущен в космос 1 октября этого года – в День образования КНР – при помощи ракеты-носителя “Чанчжэн-3С” с космодрома Сичан в юго-западной провинции Сычуань.

    Таким образом началась подготовка к реализации очередной стадии китайской программы изучения Луны, которая условно разделена на три части. В ходе первой в октябре 2007 года был успешно осуществлен запуск аппарата “Чанъэ-1”. Он проработал на орбите Луны 16 месяцев. В результате была составлена трехмерная карта ее поверхности с высоким разрешением. Вторая стадия китайской программы исследования естественного спутника Земли предполагает доставку на его поверхность самоходного аппарата к 2013 году. Планируется, что он будет доставлен туда на борту аппарата “Чанъэ-3”. В рамках третьей фазы – в 2017 году – на Луну отправится еще один аппарат, основной задачей которого будет доставка на Землю образцов лунных пород.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.