Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Ученые обнаружили ранее неизвестные изотопы сверхтяжелых химических элементов


    31 октября 2010 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Группа американских физиков из Национальной Лаборатории Лоренца в Беркли сообщила об обнаружении шести ранее неизвестных изотопов радиоактивных сверхтяжелых элементов с порядковыми номерами от 104 до 114. Пока ни один из изотопов не имеет официального названия, однако в каждом случае ученые зафиксировали сильные излучения альфа-частиц, говорящих об относительной стабильности элементов.

    Сообщается, что ученые нашли неизвестные изотопы таких переходных радиоактивных металлов, как хассий (108 элемент), сиборгий (106 элемент), резерфордий (104 элемент), дармштадий (110 элемент) и коперниций (112 элемент). Ученые говорят, что полученные изотопы позволят лучше понять ядерную структуру сверхтяжелых элементов, а также предположить дальнейшие так называемые "островки стабильности" в периодической таблице химических элементов.

    В Лаборатории говорят, что хоть все обнаруженные изотопы являются еще менее стабильными, чем оригинальные элементы, они позволяют лучше понять природу сверхтяжелых элементов. По словами ученых, новые изотопы были получены за счет ускорения атомов кальция в 88-дюймовом циклотроне Лаборатории Беркли и бамбардировки его атомами плутония в газонаполненном сепараторе. Около года назад похожим методом был синтезирован 114 элемент химической таблицы.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.