Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Свежие следы воды были обнаружены под поверхностью Марса


    29 октября 2010 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Регион Марса, где в данный момент находится застрявший марсоход НАСА Spirit, в прошлом году, вероятно, содержал некоторое количество воды, которая могла образоваться в результате таяния снега в теплое время года. В НАСА говорят, ссылаясь на данные со Spirit, что им впервые удалось обнаружить следы воды под поверхностью Красной планеты.

    Во время бурения грунта на Марсе Spirit обнаружил следы слипшегося под воздействием воды грунта, а также минералы, которые здесь могли образоваться только в результате присутствия влажности. Исследователи говорят, что в исследуемом регионе вода, скорее всего, была совсем недавно - возможно год или два назад. Более того, судя по анализу пород, вода здесь была довольно долго и попадала она под марсианский грунт не раз.

    Наиболее вероятно, что вода образовывалась из-за атмосферных процессов, связанных с конденсацией или таянием снега, который может появляться на Красной планете. Кроме того, исследователи говорят, что вода на Марсе может образовываться в результате многолетних климатических циклов, в результате которых меняется угол наклона орбиты Марса и происходит изменение среднегодовых температур. Напомним, что ранее был доказан факт раскачивания Марса по оси планеты, когда она движется вокруг Солнца. Полное колебание Марса в обе стороны занимает по различным оценкам от 1000 до 10 000 лет.

    Рэй Арвидсон из вашингтонского университета говорит, что под поверхностью Марса сравнительно неглубоко были найдены соединения, преимущественно оксидные, которые возникли из-за воздействия на грунт и неорганические соединения воды. Говорить о том, что они возникли недавно, можно исходя из того фактора, что поверхность Марса из-за постоянных песчаных бурь очень динамична, тогда как минералы находится прямо под верхним слоем грунта.

    "У нас нет точных доказательств, но можно с высокой долей вероятности предположить, что процесс воздействия воды - продолжающийся, то есть он идет и в наши дни", - говорит Арвидсон.

    Напомним, что ранее марсоходы Spirit и Opportunity неоднократно давали ученым косвенные доказательства наличия воды на Марсе.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.