Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Обнаружен протеин, вызывающий злокачественные опухоли


    28 октября 2010 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Биологи из Университета Северной Каролины в США обнаружили, что чрезмерное производство критически важного для столовых клеток протеина превращает эти клетки в двойники раковых клеток. Ученые говорят, что из их исследований можно сделать два вывода: первый заключается в том, что при работает со столовыми клетками необходимо проявлять чрезвычайную осторожность, а второй, что моделируя объемы данного протеина, можно воздействовать и на раковые клетки.

    Джон Хоровиц, помощник профессора молекулярной биологии, говорит, что речь идет о протеине SP2, который ранее был зафиксирован в раковых клетках мужчин с раком простаты. Причем этот протеин был обнаружен и в здоровых клетках организма, но в гораздо менее значительных концентрациях.

    Подобный же эффект был получен во время работы со столовыми клетками, которые до сих пор считались совершенно безопасными. Когда ученые начали экспериментировать с клетками кожи лабораторных мышей, то выяснилось, что и здесь переизбыток SP2 ведет к перерождению нормальных клеток в раковые, способные бесконтрольно делиться.

    Хоровиц говорит, что их группа решила посмотреть на SP2 в качестве вероятной причины возникновения опухолей в эпителиальных клеток, на которые приходится около 80% всех опухолей у людей. Ученые зафиксировали, что перепроизводство SP2 в эпителиальных столовых клетках не позволяло стволовым клеткам дальше развиваться и перерождало их в клетки, сравнимые с раковыми. Клетки, подвергшиеся воздействию агрессивному воздействию SP2, более не могли производить зрелые клетки и оставались в своем первоначальном виде, формируя опухоль.

    "Нечто происходит в нормальных столовых клетках, что изменяет способ регулирования SP2 и протеин начинает производиться больше, чем нужно. В итоге SP2 буквально захватывает клетку, превращая ее в основу для опухоли", - говорит ученый.

    Теперь, когда связь между образованием опухолей и SP2 доказана, исследователи надеются создать препараты, которые будут снижать производство данного протеина до нормальных уровней.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.