Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Генная терапия как антидепрессант


    25 октября 2010 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Возможно, не за горами время, когда генная терапия станет средством от депрессии. Во всяком случае, результаты последних исследований в этой области настраивают специалистов на оптимистический лад. Ученым удалось идентифицировать так называемый белок p11, локализованный в мозгу и являющийся одним из факторов, способствующих возникновению глубокой депрессии. Эта область мозга, которую специалисты именуют «прилежащим ядром», а также центром подкрепления (nucleus accumbens), «отвечает» за чувства удовольствия и удовлетворения от полученной награды.

    Как рассказал Майкл Каплит из отдела неврологической хирургии при нью-йоркском Пресвитерианском медицинском центре имени Вейла Корнелла, у подопытных мышей, у которых отсутствовал ген p11, наличествовали все признаки глубокой депрессии. Животные демонстрировали полную пассивность во время эксперимента – даже тогда, их раскачивали, подвесив за хвост. Не проявляли они интереса и к подслащенной воде, обычно столь радующей мышиное сердце.

    По словам Каплита, исследование мозговых тканей, принадлежавших людям, страдавшим глубокой депрессией, позволило ученым сделать вывод о незначительном содержании p11 в центре подкрепления – по сравнению с теми, кому этот недуг несвойствен.

    «Поэтому если у человека – низкий уровень p11 в этой области мозга, если у него депрессия и если животные с низким уровнем p11 ведут себя так, что это также наводит на мысль о депрессии, то естественно предположить, этот белок играет немаловажную роль в возникновении заболевания – не единственно важную, но существенную».

    Майкл Каплит уточняет: взяв мышей, у которых белок p11 полностью отсутствовал, ученые встроили копию белка в безобидный вирус и внедрили его в мозг мышей, страдающих от депрессии.

    «Когда мы восстановили его у взрослых особей, белок полностью нормализовал их поведение, все признаки депрессии исчезли, и мыши вернулись к нормальному состоянию, – рассказывает исследователь. – Это означает, что если у вас низкий уровень p11, и это является причиной депрессии, то потенциально ее можно излечить посредством генной терапии».

    Каплит и его коллеги испытали и методы лечения болезни Паркинсона – результаты также оказались обнадеживающими.

    В ближайшем будущем исследователи надеются начать эксперименты по генной терапии, чтобы разработать схемы лечения пациентов, страдающих тяжелыми формами депрессии, – тем, кому не помогают антидепрессанты.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.