Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    IBM и японская Solar Frontier будут производить дешевые солнечные панели


    23 октября 2010 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Корпорация IBM заявляет, что технологии, разрабатываемые в ее исследовательских лабораториях, постепенно становятся ближе к коммерческому сектору. Сегодня IBM подписала соглашение о поставке созданной в недрах IBM Labs технологии тонкопленочных солнечных ячеек японскому производителю электрооборудования Solar Frontier. На базе новой технологии японская компания намерена начать выпуск нового поколения тонких, высокоэффективных солнечных панелей для производства электричества.

    В прошлом году IBM показала, что ее инженерами была создана технология, значительно повышающая эффективность солнечных панелей. Ячейки здесь состоят из комбинации меди, цинка, серы, селена и олова. В IBM говорят, что КПД панелей на базе технологии CZTS (copper, zinc, tin, sulfur, selenium) составляет около 10%. Конечно, это меньше, чем у традиционных кремниевых солнечных панелей, но и цена двух разработок просто не сопоставима. Очевидный ценовой выигрыш наблюдается у первой разработки.

    В IBM говорят, что научились делать солнечные панели и очень распространенных и недорогих элементов. Таким образом, на рынке могут появиться хоть и не слишком мощные, но очень дешевые панели, которые, несомненно, расширят список "зеленых" энергетических решений. По словам инженеров Solar Frontier, сейчас на рынке начинают появляться более эффективные панели, состоящие их соединений кремния и индия, но последний элемент является очень редким и дорогим, а потому и солнечные панели на его базе стоят довольно дорого, да и присутствуют они не на всех рынках.

    На сегодня японская компания уже обладает одной бюджетной технологией производства солнечных панелей, технология CZTS должна будет пополнить технологическое портфолио Solar Frontier, говорит Сатору Куриягава, технический директор компании.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.