Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    В Дании создан отказоустойчивый биокомпьютер


    18 октября 2010 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Технический университет Дании разработал новый тип "самовосстанавливающегося компьютерного процессора", который сейчас тестируется в американском космическом агентстве НАСА. Ян Мэдсен, профессор университета и руководитель исследований, говорит, что способность человеческого организма к самовосстановлению и особенности его процессов регенерации были для разработчиков ориентиром и источником вдохновения.

    Новая технология получила неофициальное название "электронная ДНК". "Мы придумали новый тип компьютера, который не требует наличия специального центрального процессора. Вместо этого он работает с сетью небольших клеток, выполняющих роль процессора. Эти клетки получают сигналы от электронной ДНК на определенной частоте. Эти команды и выполняются в клетках, неся в себе определенные инструкции. Если одна из биологических клеток погибает, другие могут занять ее место", - говорит Мэдсен.

    Ученый говорит, что их биологический компьютер не следует рассматривать как "неубиваемую машину", вместо этого его следует понимать, как решение, способное самовосстановиться после некоторого физического ущерба. Пока машина не восстановит утраченные клетки, их вычислительные функции будут выполнять другие. "Такой подход более надежен, чем традиционные ПК, когда вся большая система полагается на один или два ЦПУ", - говорит Мэдсен.

    Ученый говорит, что использовать их разработку имеет смысл там, где у компьютеров особенно важна способность бесперебойной работы, к примеру во время долгих космических полетов. Именно данный момент и привлек НАСА.

    В космическом ведомстве говорят, что сейчас тестируют устройство в лаборатории реактивного движения и обнародуют первые результаты уже в ноябре.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.