Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    В Канаде заработала крупнейшая в мире подводная морская обсерватория


    17 октября 2010 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    В Канаде заработала крупнейшая и наиболее продвинутая из аналогов подводная морская обсерватория, которой предстоит провести массу научных исследовательских проектов в области океанологии, биологии, физики, медицины и химии. Формальная презентация уникальной обсерватории состоялась в минувшую пятницу, но открытие научного комплекса состоится сегодня.

    Расположена обсерватория в западной части Тихого океана в акватории канадской провинции Британская Колумбия. В качестве основы для базы были взяты мощности ВМФ Канады.

    Проект, известный как Neptune Canada, обошелся канадским налогоплательщикам в 100 млн долларов, однако ученые говорят, что научно-практические выгоды, которые получит страна от эксплуатации базы, перекроют затраты. В ближайшее время в подводную обсерваторию проведут широкополосный интернет, благодаря которому, ученые смогут в реальном времени не только обмениваться данными об опытах, но и транслировать их по каналам видеосвязи в Глобальной сети.

    Формальное руководство обсерваторией осуществляет канадский Университет штата Виктория. Здесь говорят, что в ближайшие 25 лет будут осуществлять непрерывный мониторинг Тихого океана и фиксировать все изменения в нем. "Значение мирового океана в жизни планеты трудно переоценить. Многие люди даже и не подозревают, что их жизнь непосредственно связана с океанами и без них она была бы невозможной. Обсерватория Neptune Canada призвана изучить эти взаимосвязи и их особенности с недостижимой ранее точностью", - говорит доктор Дэвид Турпин, президент Университета Виктории.

    Конструктивно, обсерватория представляет собой пять 13-тонных модулей, связанных друг с другом, все они расположены на дне океана у западного побережья Ванкувера. Все 5 модулей соединят между собой с берегом более 800 км толстых волоконно-оптических кабелей для быстрой передачи крупных массивов данных. Находится обсерватория на глубине 2,6 км.

    Как говорят канадские специалисты, помимо сотен научных инструментов, в пяти модулях есть все необходимое для выживания, включая автономное питание и системы эвакуации.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.