Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Новые недорогие сплавы могут заменить драгоценные металлы в электронике


    16 октября 2010 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Золото обладает отличными характеристиками, высоко оцененными среди разработчиков самого разнообразного электрооборудования – этот благородный металл сочетает стойкость к окислению с высокой электропроводностью. Вот только цена за тройскую унцию золота на мировом рынке сейчас составляет примерно $1300. Точно так же дело обстоит с платиной, родием, палладием и серебром – все они оправдывают свои свойства заоблачной ценой.

    Свое решение проблемы предлагают исследователи из Университета Коннектикута (University of Connecticut), которые заручились поддержкой Исследовательского центра объединенных технологий (United Technologies Research Center). Совместно они разработали новый класс материалов, которые в окислительной среде ведут себя весьма похожим на золото образом.

    Команда изучала никель, медь и железо – недорогие металлы с большими перспективами. Основываясь на своих исследованиях, ученые выдвинули теорию и провели серию экспериментов, в ходе которых была выработана методология улучшения электрических свойств базовых металлов. «Мы использовали комбинацию теоретического анализа с изменением материала на атомном уровне, чтобы получить металлы с нужными свойствами», - рассказывает Марк Эйндоу (Mark Aindow) из Университета Коннектикута.

    Проделанная учеными работа впечатляет – характеристики контактного сопротивления синтезированных командой сплавов вплотную приближаются к тому, что демонстрирует чистое золото. Поэтому в ближайшем будущем можно ожидать появления недорогих контактов на основе новых сплавов, обладающих высокой электропроводностью и низким контактным сопротивлением, параметры которого не ухудшаются из-за высокой стойкости материалов к окислению.

    Источник: 3DNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.