Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Сверхгигантский кластер галактик найден в ранней Вселенной


    16 октября 2010 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Самое массивное скопление галактик из всех, что когда-либо были обнаружены в ранней вселенной, был найден группой астрономов из Кембриджа в США. Гигантский галактический кластер весит примерно как 800 000 000 000 000 солнц, состоит он из нескольких сотен индивидуальных галактик. Более того, ученые говорят, что данный кластер еще не завершил свой рост.

    Новый кластер, получивший название SPT-CL J0546-5345, удален от Земли более чем на 7 млрд световых лет, то есть световое излучение от него идет до нас около 7 млрд лет. Строго говоря, сейчас ученые видят, как этот гигантский кластер выглядел более 7 млрд лет назад.

    Если теоретически предположить, что на протяжении последующих 7 млрд лет этот кластер непрерывно расширялся, то сейчас его площадь по факту больше примерно в 4 раза, чем наблюдают. К сожалению, сказать, так это или нет, можно будет лишь через эти 7 млрд лет, когда "сегодняшний" свет от кластера достигнет нашей Солнечной системы. Напомним, что возраст нашей Вселенной составляет 13,7 млрд лет, то есть теоретически, край Вселенной расположен на удалении 13,7 млрд световых лет от нас. Правда современное астрономическое оборудование еще не позволяет рассмотреть объекты на таком трудно вообразимом расстоянии.

    "Найденный нами галактический кластер лидирует среди объектов-тяжеловесов подобного рода. Он самый большой даже среди всех объектов, что были найдены в ранней Вселенной", - говорит астроном Марк Бродуин из Гарвардского центра астрофизики. По его словам, в ближней к нам части Вселенной есть и более тяжелые галактические кластеры, но с учетом того, что SPT-CL J0546-5345 сейчас нам доступен в виде своей копии, существовавшей 7 млрд лет назад, сейчас этот кластер должен быть значительно больше, чем все ближние известные массивные кластеры.

    Ученые говорят, что такие открытия позволяют объединить теории существования ранней и современной вселенных, кроме того очевидно, что в процессе формирования и поддержания таких супергигантов одной силой притяжения обойтись невозможно и должна быть дополнительная сила, удерживающая кластер. Речь идет о темной материи, которая играла очень значительную роль в ранней Вселенной.

    "Найденный кластер полон старых галактик, говорящих нам о том, что он существовал буквально с первых моментов развития вселенной", - говорит Бродуин.

    Он также отметил, что 7 млрд лет назад, наша Солнечная система, возраст которой оценивается в 4,5 млрд лет, еще даже не существовала. Исследователи предполагают, что сформировался кластер незадолго после рождения Вселенной, когда плотного вещества еще было в избытке и сформировать гигантские объекты было значительно проще.

    Сейчас новые галактические гигантские кластеры уже не могут формироваться, так как скорость расширения Вселенной увеличивается и галактики постоянно убегают друг от друга. Объяснить этот процесс ученые пока не могут, поэтому условно обозначили его действием гипотетической темной энергии. Предполагается, что темная энергия также ответственна и за некоторые другие космические явления, хотя на практике существование этой субстанции пока так никто и не доказал.

    Говорить о наличии таких энергии и материи можно лишь глядя на такие объекты, когда феномен их существования моделями стандартной физики объяснить не получается.

    Найти кластер удалось благодаря новому 10-метровому телескопу, расположенному на Южной Полюсе, где он работает в условиях кристально чистого неба и полного отсутствия искусственного освещения.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.