Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Арбуз как средство от гипертонии


    14 октября 2010 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Арбуз имеет много полезных свойств, низкокалорийный, питательный, прочищает пищеварительную систему и выводит из организма токсины. Однако теперь исследователи нашли еще одно полезное качество арбуза. Согласно данным, опубликованным в американском Госуниверситете Флориды, арбуз - это прекрасное средство от повышенного давления. Таким образом, его можно смело рекомендовать всем гипертоникам, как средство профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

    Ученые говорят, что особенно полезны арбузы людям в возрасте от 50 до 60 лет, так как именно в этой возрастной категории проблемы с давлением и сердцем являются наиболее распространенными. По словам специалистов, всего 6 граммов экстракта арбуза каждый день на протяжении полутора месяцев улучшали в тестовой группе людей работу сердечной мышцы и благотворно воздействовали на аортальный кровоток.

    По словам профессора Брэема Арджиманди, руководившего исследованием, впервые было установлено, что химические вещества, присутствующие в арбузе, положительно влияют на общую гемодинамику сердечной мышцы. Вместе с тем, исследователи подчеркивают, что арбуз - это никак не средство лечения сердечных заболеваний, а лишь хорошее средство их профилактики, поэтому не стоит рассматривать его как панацею.

    Арбуз является богатейшим природным источником L-цитруллина, близкого по строению к важнейшей аминокислоте L-аргинин, способствующей регуляции оксидов в крови поддерживающей необходимое кровяное давление в организме. В организме человека L-цитруллин полностью конвертируется в L-аргинин.

    Ученые говорят, что сейчас на рынке есть аргининовые добавки к пище, но они подходят не для всех, так как у определенного числа людей они вызывают расстройства желудка. В случае же с L-цитруллином такого не наблюдается.

    "Кроме того, не стоит забывать, что арбуз богат витаминами А, B6 и C, а также клетчаткой, калием и мощным антиоксидантом ликопином. Более того, арбуз может помочь снизить уровень глюкозы в сыворотке крови, что важно для больных диабетом", - говорит Арджиманди.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.