Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Планета Gliese 581g - первая открытая планета, подобная Земле, находится за 20 световых лет


    5 октября 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    На приведенном изображении вы можете увидеть изображение четвертой планеты звездной системы Gliese 581, расположенной на удалении в 20.3 световых года от Земли. Это изображение, созданное одним из художников НАСА, очень напоминает нашу Землю, и это все потому, что сама планета Gliese 581g по условиям на поверхности и прочим характеристикам очень подобна Земле.

    Звезда системы Gliese 581 является красным карликом. Ранее астрономами было обнаружено только пять планет этой звездной системы, некоторые из них вращались вокруг звезды на близких орбитах и, поэтому, были очень горячими, другие находились достаточно далеко от звезды и были холодными. Так или иначе условия на планетах звездной системы Gliese 581 были непригодными для жизни.

    Не так давно в этой звездной системе была обнаружена шестая планета, Gliese 581g, находящаяся в так называемой "зоне комфорта". Если выводы, сделанные охотниками за планетами из Калифорнийского университета в Санта-Круз (University of California Santa Cruz) и Института Карнеги в Вашингтоне (Carnegie Institution of Washington), окажутся правильными, то условия на планете Gliese 581g являются подходящими для возникновения и поддержания жизни.



    Это еще не означает, что планета заполнена зелеными человечками или красивыми синими женщинами -)) Это пока только означает, что на этой планете есть жидкая вода и атмосфера, которые могут стать колыбелью жизни. Планета Gliese 581g имеет массу в три-четыре раза превышающую массу Земли, согласно данным, полученным с помощью спектрометра HIRES телескопа Keck I, это планета с твердой скалистой поверхность и силой тяжести, способной удержать плотную атмосферу.

    Согласно заявлению Стивена Вогта (Steven Vogt), профессора астрономии и астрофизики из Санта-Круз, "это первый в истории случай, когда была открыта планета, потенциально пригодная для жилья. Тот факт, что мы смогли быстро обнаружить такую планету, говорит нам о том, что подобные планеты являются не такой уж и большой редкостью во Вселенной".

    Источник: dailytechinfo
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.