Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Китайский поезд ставит рекорд скорости для коммерческих линий


    4 октября 2010 | Наука и технологии / На русском языке / Мир / Переводные статьи | Добавил: FacePla.net
    Китайский поезд ставит рекорд скорости для коммерческих линий Железнодорожный транспорт не только один из самых безопасных видов транспорта, но и один из самых экономичных в расчете затрат на перевозку одного пассажира. Сегодня он становится еще и очень быстрым способом передвижения: давно обогнал автомобильный транспорт и постепенно подбирается к авиационному.

    Новый сверхскоростной поезд на железнодорожном участке, соединяющем два китайских города Шанхай и Ханьджоу, достиг максимальной скорости 416.6 км/ч, побив предыдущий китайский рекорд – 394 км/ч. Столь высокая скорость позволит сократить время путешествия между пунктами назначения в двое, и теперь пассажиры будут преодолевать расстояние в 202 км, всего за 40 минут, это означает, что средняя скорость на данном участке составит 350 км/ч!

    И хотя китайский поезд-пуля оставил позади скоростные поезда США и Японии, нужно отдать должное разработчикам этого лайнера железных дорог. Поезд был построен несколькими компаниями, среди которых Siemens, Bombardier и Alston.

    А мировым рекордсмен по сей день остается французский поезд TGV, который в апреле 2007 года разогнался до 574,8 км/ч. Но это был лишь тестовый заезд. А китайский поезд будет совершать ежедневные поездки с такой скоростью. Так что кого считать рекордсменом, и в какой номинации, выбирайте сами.

    Китайский поезд ставит рекорд скорости для коммерческих линий


    Сегодня КНР имеет в общей сложности 7000 км высокоскоростных участков железной дороги, что тоже является своеобразным рекордом.

    Хотя пассажиры и не в восторге от нового поезда, так как цены на билет также выросли вдвое и составили 100 юань, то есть около 15 долларов США, прогресс не остановить. Кроме того среди постоянных пассажиров существует мнение, что в реальности поезд будет следовать между конечными пунктами около двух часов, если будет совершать остановки на всех 9-ти станциях маршрута. В любом случае это быстрее, дешевле и безопаснее, чем использование автомобиля.

    Железнодорожное Бюро Шанхая сообщает, что состоявшийся заезд высокоскоростного поезда был лишь испытанием, целью которого была оценка технических возможностей линии и подвижного состава, а цена на билеты пока еще не утверждена и будет отрегулирована согласно рыночным факторам.

    Китайский поезд ставит рекорд скорости для коммерческих линий


    Последнее время Китай очень активно развивает сеть железных дорог, и хотя по протяженности обычных путей он отстает от многих стран, по количеству скоростных линий ему на сегодня нет равных. Китай страна большая, с еще большим населением, поэтому быстрая и доступная перевозка пассажиров является вопросом стратегическим. Более богатые США пошли по другому пути, по пути широкого использования авиации на внутренних перевозках, экологический след которой и безопасность передвижения оставляют желать лучшего.

    Источник: FacePla.net об экологии
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.