Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Разработан новый раковый тест для мужчин


    30 сентября 2010 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Ученые объявили о разработке высокоэффективного нового теста для диагностики рака простаты – потенциально смертельного заболевания, которое ежегодно поражает почти миллион мужчин во всем мире. Исследователи говорят, что этот тест может существенно сократить количество дорогих и часто неоправданных биопсий и повысить шансы пациента на выживание.

    Новый тест для рака простаты определяет наличие 15 так называемых биомаркеров – следов белков и других биологических веществ, курсирующих в потоке крови, которые стимулируют производство аутоантител. Аутоантитела производятся иммунной системой организма для борьбы с раковыми клетками и обычно проявляются в случае болезни. Исследователи из компании Oxford Gene Technology и ее дочерней фирмы Sense Proteomic Limited разработали тест на биомаркеры.

    Джон Энсон, вице-президент Sense Proteomic говорит: «Аутоантитела могут возникнуть за много лет до появления каких-либо клинических симптомов. Поэтому использование этой технологии для массового обследования содержит в себе большой потенциал».

    По оценкам, 250 тысяч человек умирают в мире каждый год от рака простаты – органа, который является частью мужской репродуктивной системы и вырабатывает секрет, содержащий сперму. В настоящее время единственным тестом на рак простаты является замер уровня одного белка – простатического специфического антигена (ПСА), который вырабатывается иммунной системой в присутствии раковых клеток.

    Однако эксперты говорят, что анализ на ПСА диагностирует рак простаты лишь в половине случаев, уровень ПСА может увеличиться и при других условиях, в том числе при доброкачественных опухолях этой железы, которая часто встречается у пожилых людей.

    Ученые разработали панель из более чем 900 белков. В предварительном эксперименте были взяты образцы крови у 73 человек больных раком простаты и 60 человек, не страдающих этим заболеванием. Панель на биомаркеры показала 90-процентную эффективность в диагностике этого заболевания. Ученые говорят, что следующим шагом станет тестирование 1700 образцов крови на наличие протеинов для определения аутоантител к белкам. Некоторые образцы были взяты у мужчин с раком простаты, остальные – у мужчин с доброкачественными образованиями простаты и у здоровых мужчин.

    Энсон говорит, что ученые надеются, что тест выявит мужчин с агрессивным раком простаты на ранних стадиях заболевания, увеличивая их шансы на выживание. Тест также потенциально может определить мужчин с безболезненными или менее агрессивными формами рака простаты.

    Исследователи также говорят, что тест с использованием микропанели может избавить многих пациентов от многочисленных и причиняющих неудобство биопсий при которых берется образец ткани для анализа на ПСА в поисках рака.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.