Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Сделан еще один шаг в борьбе с женским бесплодием


    29 сентября 2010 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Ученые сделали еще один серьезный шаг в борьбе с женским бесплодием. Им удалось в лабораторных условиях создать аналог женского яичника, где удалось вырастить яйцеклетку, пригодную для дальнейшего использования по предназначению - оплодотворения. Автор исследования, доктор Сандра Карсон с факультета акушерства и гинекологии Медицинского центра имени Уоррена Алперта в штате Род Айленд, говорит, что новая разработка - это важное достижение в области эндокринологии и борьбы с бесплодием у женщин.

    Незрелые яйцеклетки можно извлекать и замораживать в случае какого-либо заболевания у женщины, а затем развивать их в созданном искусственном яичнике. Также эту методику можно использовать женщинам, которым предстоят те или иные медицинские процедуры, например лучевая или химиотерапия. Таким образом, даже после серьезного химического или радиационного воздействия у женщины есть шанс родить здорового ребенка.

    "Я уверена, что мы сможем искусственно выращивать здоровые яйцеклетки, хотя конечно, это вопрос будущего и не самого ближайшего. Возможно, что лет через пять у нас уже будет такая клиническая практика", - говорит она.

    Одновременно с ростом, у ученых будет возможность проследить стадии роста яйцеклеток и понять как именно работают здоровые яичники, а также почему воздействие таких токсинов, как фталаты, может навсегда нарушить работу этого важного женского органа.

    Яичники представляют собой миндалевидные органы, большинство женщин имеют два яичника, хотя есть патологии и ряд женщин живут с одним яичником. Здесь происходит рождение и созревание яйцеклетки, после чего она опускается вниз по фаллопиевым трубам и ожидает оплодотворения. Если же такового не происходит, то яйцеклетка выходит естественным путем.

    В процессе исследований медики установили, что яичник состоит из трех основных типов клеток. "Нам впервые удалось воссоздать трехмерный аналог яичника с сохранением всех трех типов тканей", - говорит доктор Карсон. "Нашей целью было не создание искусственного органа, а создание среды, где женская половая клетка могла бы пройти все нужные стадии развития".

    Созданные лабораторные яичники напоминают химические сосуды для смешивания реагентов. Внутри здесь располагается питательная среда, а яйцеклетки созревают, находясь в сотах по бокам яичника. В качестве эксперимента для выращивания американские медики взяли яйцеклетки у женщин-добровольцев в возрасте от 25 до 46 лет. Созданные теки клетки росли в готовых формах, после чего медики получали готовые ооциты и яйцеклетки, соответствующие материалам, полученным в настоящих яичниках.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.