Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Компания Festo разработала пневматические мускулы, которые позволят роботам обходиться без сервоприводов и электродвигателей


    27 сентября 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Механическая часть подавляющего большинства современных роботов строится по одной, ставшей уже классической схеме. Это электродвигатель или сервопривод, вращающий сложную систему шестерней и гибких сочленений, которые преобразуют вращательное движение двигателя в поступательное движение органов робота. Но по таким ли принципам должны быть построены роботы будущего? Точная механика дорога в производстве, достаточно тяжела, громоздка и, к тому же, обладает малой надежностью. Поэтому многие организации, инженеры и просто энтузиасты занимаются поиском совершенно новых решений, которые позволят роботам будущего избавиться от механического "хлама" в своей конструкции. О некоторых подобных решениях, наиболее интересных с нашей точки зрения, мы уже рассказывали ранее здесь, здесь и здесь. Инженеры немецкой компании Festo, одним из направлений деятельности которой является робототехника, в основном промышленная, разработали принципиально новый вид пневматических мускулов, благодаря использованию которых стало возможным создание удивительного робота-манипулятора, по принципу действия схожего с хоботом слона.

    К сожалению, пневматическая система робота, приводящая в действие его мускулы, чрезвычайно сложна и состоит из нескольких насосов, множества клапанов и прочей пневматической арматуры. Вдобавок к сложности, пневматическая система обладает еще одним существенным недостатком, с ее помощью невозможно осуществить точное позиционирование, требующееся для выполнения тонких работ и операций. К тому же использование пневматики не позволяет получить больших усилий, требующихся для подъема тяжелых предметов или захвата инструмента, к примеру. Решением двух последних проблем может стать комплексное решение, состоящее из пневматической системы, дополненной механическими элементами на основе обычных двигателей и сервоприводов, которое будет обладать подвижностью и гибкостью пневматических систем, совмещенной с точностью и силой механических систем.

    Источник: dailytechinfo
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.