Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Аппарат Кассини готовится к облету Титана


    25 сентября 2010 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    В НАСА сообщили о том, что сегодня вечером космический аппарат Кассини проведет операцию сближения с наиболее интересным с научной точки зрения спутником Сатурна Титаном. В точке максимального сближения Кассини проследует в 8175 километрах от поверхности Титана.

    Как рассказали в американском космическом агентстве, сегодняшний облет Титана не является первым для Кассини, но если прежде аппарат пролетал вблизи спутника примерно параллельно экватору, то сейчас он проследует вблизи северного полярного региона Титана и сможет получить ранее не существовавшие снимки плюса космического тела.

    До конца этого года Кассини должен будет совершить еще несколько подобных высокоширотных облетов Титана, что позволит лучше изучить полюса спутника.

    В рамках предстоящего сегодня облета Кассини будет исследовать штатным спектрометром аппарата стратосферу Титана и попытается выявить в ней признаки сезонных изменений, что будет говорить о наличии (или отсутствии) времен года на Титане. Также будет включен инфракрасный спектрометр, который позволит полечить довольно точные снимки региона Белит. Ранее этот регион был уже несколько раз исследован и ученые заключили, что там может быть расположен жидкий океан из метана.

    При помощи камеры оптического диапазона Кассини попробует снять общие виды северного полушария Титана, когда спутник будет проходить по обратной стороне Сатурна и будет слабо освещен Солнцем. Однако именно в таких условиях можно проанализировать облачную структуру Титана.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.