Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Арктические бактерии спят уже 100 млн лет


    22 сентября 2010 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    В Северном Ледовитом океане найден, возможно, самый долгоживущий организм из всех, что когда-либо существовал на нашей планете. Здесь была обнаружена бактерия, способная в случае неблагоприятных условий впадать в состоянии гибернации и проводить в нем целых 100 миллионов лет.

    Кейси Гилберт из Университета Ньюкастла в Великобритании говорит, что бактерии были обнаружены во время исследований глубинных образцов льда и дна неподалеку от побережья архипелага Шпицберген в Северном Ледовитом океане. По его словам, изначально ученые ожидали найти здесь бактерии, которые обитают в низкотемпературных режимах и погибают в условиях высокой температуры.

    Однако каково же было удивление исследователей, когда они обнаружили бактерии, которые начинают проявлять признаки активности при плюс 20 градусах, а также группу бактерий, которая оживала, когда температура нагрева доходила до плюс 55 градусов. Исследователи говорят, что обнаруженный неожиданный класс бактерий, так называемых термофилов, был найден в самых древних отложениях океанической коры или даже в подземных нефтяных резервуарах.

    Соответственно, возникает вопрос: что делают такие теплолюбивые бактерии в подобных холодных условиях? По предположению ученых, древние отложения возникли в условиях, когда на Северном полюсе был еще теплый климат. Когда температура начала падать, эти бактерии образовали споры и с тех пор находятся в спячке, но они до сих пор являются живыми, говорят ученые.

    По оценкам геологов, возраст отложений, в которых были найдены живые "заснувшие" бактерии, составляет около 100 млн лет. "Это как найти банку с семенами, помещенными в прохладные темные условия для долговременного хранения", - говорят ученые. Кроме того, исследователи предполагают, что есть подобные бактерии-термофилы и на Южном полюсе, а также в условиях вечной мерзлоты.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.