Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Аппарат НАСА LRO нашел на Луне новый тип каменной породы


    20 сентября 2010 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Данные с лунного аппарата НАСА Lunar Reconnaissance Orbiter указывают на наличие новой каменной породы на Луне. Скорее всего, данная порода - это порождение древней вулканической активности на Луне. Возможно даже, что это останки древнего вулкана, который миллиарды лет назад работал на поверхности Луны.

    До сих пор ученые были убеждены в том, что поверхность Луны - это два базовых камня: темный и светлый базальт, а также богатый кальцием полевой шпат. Обе этих породы являются производными от жидкой базальтовой вулканической лавы. Но новые данные указывают и на то, что на Луне существует по крайней мере одна большая область с кремнеземом.

    По мнению геологов, лунный кремнезем - это, может быть, породы, которые миллиарды лет представляли собой "строительный материал" жерла вулкана. Исследователи говорят, что согласно замерам LRO, залежи кремнезема на Луне представлены в виде одной продолговатой области длиной около 18 километров.

    По словам Тимоти Глотча, лунная геология в значительной степени отличается от земной, поэтому и вулканы на Луне были не в точности подобны земным. Соответственно, здесь и породы образовывались по несколько иным схемам.

    Обнаружить следы вулканов ученым удалось благодаря исследованиям поверхности нашего естественного спутника в инфракрасном свете. Здесь различные минералы имеют различный коэффициент отражения, что позволяет судить о композиции Луны.

    В НАСА предполагают, что породы на основе кремнезема, скорее всего, образовались на основе выбросов базальтовой магмы, которая черпала часть пород из глубокой коры Луны, которая богата диоксидом кремния.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.