Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Миниатюрный суперкомпьютер NeuFlow может "видеть" достаточно хорошо, для того что бы ориентироваться на дороге


    20 сентября 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Система визуального восприятия человека, объединяющая функции органов зрения и головного мозга, весьма совершенна, ребенок, смотрящий на изображение птицы, сразу же понимает, что это птица. Люди без труда могут идентифицировать объекты в окружающем их пространстве, выделить движущиеся автомобили, других людей, деревья, фонарные столбы и мгновенно приять решение, куда и как двигаться дальше. К сожалению, компьютеры пока еще так не умеют. Для распознавания визуальных образов обычным методом требуются огромные вычислительные мощности а компьютеров, работающих подобно мозгу человека еще не придумано. Эухенио Кулурсьельо (Eugenio Culurciello) и его коллеги из Школы технических и прикладных наук Йельского университета (Yale's School of Engineering & Applied Science) разработали миниатюрный суперкомпьютер Neuflow, работа которого базируется на принципах действия визуальной системы человека и который, благодаря этому, значительно быстрее и качественнее справляется с задачами визуального распознавания объектов и ориентирования на местности.

    В системе компьютера Neuflow используются алгоритмы, разработанные Янном Лекуном (Yann LeCun) из Нью-Йоркского университета, которые изначально создавались для систем искусственного видения на базе больших нейронных сетей. Основным использованием системы Neuflow станет ее использование в автомобилях, которые будут в состоянии самостоятельно передвигаться по дорогам. Для того, что бы распознать различные объекты, с которыми автомобиль может пересечься на дороге, такими как другие автомобили, пешеходы, светофоры, тротуары и собственно дорогу, Neuflow обрабатывает в режиме реального времени множество изображений с высоким разрешением. Neuflow обладает вычислительной мощностью более чем 100 миллиардов операций в секунду, при этом он использует меньше энергии, чем мобильный телефон. Для сравнения стоит упомянуть, что компьютеры, оснащенные современными графическими ускорителями, способные показать такую же производительность, потребляют минимум 300 Вт энергии.

    "Даже наш первый опытный образец уже способен "положить на лопатки" современные графические процессоры на задачах искусственного видения" - говорит Эухенио Кулурсьельо. Neuflow изготовлен в виде однокристальной системы, что позволило сделать его достаточно малогабаритным, но все же более мощным и эффективным чем полномасштабные компьютеры. "Система Neuflow имеет размеры бумажника, таким образом она без труда может быть интегрирована в автомобили и другие устройства" - добавил Кулурсьельо.

    Помимо автомобильной отрасли, система Neuflow может использоваться для управления роботами, выполняющими работу в опасных или труднодоступных для человека местах, она может обеспечить солдата во время боевых действий синтетическим "зрением" с углом обзора в 360 градусов и в целом ряде других областей.

    Эухенио Кулурсьельо сделал анонс системы Neuflow на проходившей 15 сентября в Бостоне конференции the High Performance Embedded Computing (HPEC) workshop.

    Источник: dailytechinfo
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.